Консалтинг для бизнеса

Консалтинг — это деятельность, в первую очередь направленная на консультирование в области экономики. Это и деятельность организаций предоставляющих услуги по созданию и ликвидации фирм, и бухгалтерские услуги, агентства недвижимости, тренинговые компании, маркетинговые агентства и многие другие. Многие называют консалтинговые услуги «продажей воздуха». Справедливо ли это утверждение?

консалтингС одной стороны, консалтинговые компании ничего не производят, но консультирование в различных сферах экономики является важным и необходимым ресурсом для всех игроков рынка.
Кадровый консалтинг — это услуги фирм по подбору и аттестации персонала. Обратившись в организацию, оказывающую консалтинговые услуги такого рода, вы избавляете себя от необходимости самому тратить время и силы на поиски и оценку персонала.
Тренинговые компании — организации, обучающие персонал различным навыкам по согласованию с заказчиком. К услугам данных организаций обращаются те компании, которые не держат в составе своих сотрудников внутреннего тренера.
Юридические фирмы подразделяются на те фирмы, которые занимаются личным консультированием по правовым вопросам и фирмы, оказывающие услуги по оформлению юридических лиц. Ценность данных организаций состоит в том, что воспользовавшись их услугами за умеренную плату вы избавляете себя от необходимости самостоятельно бегать по инстанциям, стоять в очередях в налоговую инспекцию и т.д. Эти обязательства берет на себя юридическая фирма с которой вы заключаете договор.
Агентства недвижимости оказывают услуги частным и юридическим лицам в поиске помещений для покупки, продажи, аренды. Также выступают в качестве посредника между сторонами.
Маркетинговые агентства — их деятельность направлена на изучение рынка определение конкурентоспособности рынка, а также выполняют любые другие исследования по согласованию с заказчиком.