Почему трудно отказаться от алкоголя?

Несмотря на то, что многие люди стараются всеми силами избавиться от зависимости, алкоголизм все равно возвращается. Почему трудно бросить пить? Решив один раз победить пагубную привычку, стоит идти до конца. Чем дольше человек живет без алкоголя, тем меньше ощущается тяга к нему и со временем она полностью исчезает.

Зависимость организма.
стоп алкогольПервой причиной считается зависимость организма на уровне физиологии. Без алкоголя человек начинает себя плохо чувствовать, проявляется абстинентный синдром, депрессия. Страдают все органы, а давно пьющий человек может даже умереть при резкой отмене алкоголя.
Многие зависимые люди даже со временем убеждают себя в том, что алкоголь является панацеей от всех болезней. Они с трудом осознают, что именно спиртное привело к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, печени, кровеносной системы. Но это и неудивительно, ведь алкоголь внедряется, в том числе и в мозг, нервную систему. В большинстве случаев здесь может помочь лишь кодирование алкоголизма, о чем подробнее можно узнать на сайте наркологической клиники www.liberty-med.ru.
Религия говорит, что вместе со спиртным в человека вселяется дьявол и руководит его мыслями. Верить ли в это, личное дело каждого, но прямая аналогия по воздействию на мозг существует.
В первые дни отказа от алкоголя начинают с особой силой проявляться болезни печени, почек, желудка, сердца. Человек может ощущать мышечные боли, напряжение всех нервов, судороги. Чтобы избавиться от физиологической зависимости, нужно применять медикаментозное лечение. С помощью капельниц и уколов кровь очищается от токсинов, проводится поддерживающая терапия всех органов.

Психические проблемы.
Психические проблемы появляются из-за приема алкоголя, а не наоборот, по причине отказа от него. Но многие люди, страдающие несколько лет подряд алкоголизмом, после отмены спиртного ощущают полную пустоту, тревогу, неуверенность, впадают в депрессию.
Почему трудно бросить пить? Потому что можно принять спиртное и все тревоги, страхи улетучатся. Правда, ненадолго, на смену им придут другие, еще более страшные. Незначительные психические проблемы после прекращения употребления алкоголя проходят сами собой, для этого нужно время. Помогают в лечении психологи и психиатры.

Нервные срывы.
Человек, недавно бросивший пить, должен находиться первое время в комфортной обстановке, чувствовать поддержку, повышать свою самооценку. Любая стрессовая ситуация или проблема может стать причиной срыва.

Особенности менталитета.
Трудно найти человека, который совсем не пьет просто по своему желанию, хотя последние несколько лет и пропагандируется здоровый образ жизни. Пьют алкоголь на деловых встречах и корпоративных вечеринках, на всех домашних праздниках.
Человек хочет не отличаться от других и думает, что у него получится выпить не много. Людям, больным алкоголизмом, нельзя пить спиртное в любых количествах. Даже 50 грамм пива вызывают реакцию, при которой зависимый человек не сможет остановиться.

Неустроенность личной жизни.
Почему трудно бросить пить, и связано ли это с неустроенностью в личной жизни? Семейные люди гораздо менее подвержены опасности стать зависимыми от спиртного. Кроме того, что человек не одинок, он чувствует поддержку близких людей, еще и появляются свои обязанности, ответственность перед членами семьи.
Правда, бывают и случаи, когда люди становятся алкоголиками из-за того, что их в семье не понимают, постоянно упрекают, возникают ссоры, появляется чувство вины. В таких ситуациях человек может уходить из семьи, проводить время с друзьями, или напиваясь в одиночестве, назло своим близким. Он не осознает того, что делает хуже только себе.
Алкоголь – это слабость. В любых семейных конфликтах больше помогает общение, желание понять друг друга, обращение к психологу, а спиртные напитки только усугубляют непонимание.