Что такое целлюлит и как от него избавиться

Что такое целлюлит? Таким вопросом задаются только медики. Все остальные прекрасно знают ответ. От целлюлита страдают 85% женщин старше четырнадцати лет, по данным всемирной организации здравоохранения, причем он безжалостно настигает всех вне зависимости от возраста, веса, телосложения и уровня физической активности. Правда, целлюлит как болезнь официально признана только во Франции, во всех остальных странах с ним борются косметологи.

профилактика целлюлитаМедики единодушны в одном: провоцируют целлюлит изменение гормонального фона. В Бостонском медицинском центре проведенные исследования показали, что 12% девушек заполучили целлюлит еще в подростковом возрасте во время полового созревания, 20% — во время беременности и еще 20% — когда перешли на противозачаточные таблетки. Изменение обмена веществ приводило к ухудшению микро-циркуляции крови и лимфы в подкожной клетчатке, застою межклеточной жидкости и ухудшению снабжения жировых клеток кровью и кислородом. О первых стадиях целлюлита обычно говорят только долго не заживающие синяки и царапины. Дальше — больше: жировые клетки повреждаются, слипаются, волокна соединительной ткани уплотняются и перестают удерживать их. Результат — всем знакомая «апельсиновая корка».

Можно ли этого избежать? Безусловно — например, жительницам Японии проблема целлюлита не знакома. Все дело в питании девушек Страны восходящего солнца: рыбе, сое, овощах и бобовых. Прибавьте к этому помидоры, оливковое и гречишное масло, орехи, зеленый чай — вот вам идеальная антицеллюлитная диета. Поможет и спорт — но не бег и аэробика (они делают слишком большую нагрузку на вены и могут еще больше ухудшить кровоток), а плавание, велосипед и долгие пешие прогулки. Может помочь и баночный массаж от целлюлита в домашних условиях. Все это, плюс масса, лимфодренаж, подтягивающие и разглаживающие кожу косметические средства — и вашей фигуре можно будет позавидовать.