Оборудование для водяного пожаротушения

система водяного пожаротушенияВ настоящее время наиболее применяемой является система водяного пожаротушения. Это обусловлено множеством различных факторов:
— Во-первых, вода является наиболее безопасным огнетушащим веществом. Она абсолютно безопасна для живых организмов и людей, в частности.
— Во-вторых, вода это самый дешёвый огнетушащий состав.
— В-третьих, система водяного пожаротушения является одной из самых эффективных. Она уступает в эффективности лишь газовому пожаротушению.

Виды систем водяного пожаротушения

Водяное пожаротушение имеет массу классификаций об основных из них и пойдёт речь далее. Системы пожаротушения с водой в качестве огнетушащего вещества могут быть как агрегатными, так и модульными. В первом случае установка пожаротушения представляет собой систему, состоящую из следующих элементов:
— Ёмкость для хранения огнетушащего вещества, то есть воды. Разумеется, забор воды также может производиться из различных водоёмов, например, рек, озёр, прудов и т.д.
— Насосная станция, отвечающая за перекачку воды к месту борьбы с возгоранием. Стоит отметить, что данное пожарное оборудование является наиболее значимым в общей системе. От него зависит жизнь и здоровья людей, а также сохранность имущества в момент возникновение чрезвычайной ситуации. Именно поэтому насосная станция оснащена не только основными насосами, но и резервными.
— Трубопровод, по которому происходит доставка воды, посредствам насосной станции, из ёмкости или естественного водоёма к месту возгорания.
— Оросители, которые могут быть как спринклерными, так и дренчерными. Разница между спринклерными и дренчерными оросителями заключается в том, что первые имеют в своей конструкции тепловой замок и срабатывают при повышении в помещении температуры. Также в спринклерных системах пожаротушения вода постоянно находиться в трубопроводе.
— Различные датчики также являются частью системы водяного пожаротушения. Наиболее значимым из них можно отнести датчик давления насосной станции, который даёт команду к запуску системы пожаротушения в случае понижения давления воды в трубопроводах. Разумеется, это относиться к спринклерной системе.

Приобрести всё вышеперечисленное пожарное оборудование и не только, можно в нашей компании «Иста». Для совершения покупки вам необходимо посетить наш официальный портал в интернете. Будем рады видеть вас в числе наших клиентов.