Ветренно, местами осадки…

Сидит чукча, и думает: «Зима холодная или тёплая будет, однако? Дрова готовить, не готовить? Пойду-ка к шаману, у него узнаю!»
Приходит к шаману, и спрашивает: «Зима холодная или тёплая будет, однако? Дрова готовить, не готовить?»
Шаман думает: «Блин, скажу, что тёплая будет, замёрзнет, скажу-ка лучше я то будет холодная»
Ушёл чукча, а шаман думает: «А если тёплая зима будет?…, пойду к метеорологам!»
Приходит к метеорологам, спрашивает: «Зима холодная или тёплая будет, однако?» А те отвечают: «Холодная будет»
«Почему?»- спрашивает шаман;
«А вон чукча дрова готовит!»

О том, что на Таджикистан надвигаются страшные «-30» первым узнал Facebook. И тут уж спасибо следует сказать шаманским чудо-устройствам нового поколения — смартфонам, которые, вопреки заветам правительства, продолжают радовать своих хозяев свежими новостями истинного характера.
Затем, посредством доносов армии недремлющих доброволтсов, о предстоящих холодах узнали «в верхах» и тут же дали указание в Министерство образования республики: «продлить каникулы в школах до 10 февраля!». Наивные, они ж не знали, что материнское сообщество таджикского сегмента Facebook ещё позавчера договорилось не пускать детей в школы, ибо холод нечеловеческий. Но — зато тут всё официально, забота о гражданах налицо, не придерёшься.
В общем — отправили депешу в Министерство безобр… пардон, образования и только потом позвонили метеорологам — надо ж их в курс дела ввести. А то они пишут-пишут цифры «-5», да «-9» и верят в светлое будущее, а у самих уже уши красные с морозу-то..

И понеслась! Снег выпал, провода упали, свет «умер». Транспорт в мышиные норы попрятался, такси — втридорога, на дорогах — кошмар, на тротуарах — тихий ужас.

Но самое главное веселье творилось в Международном (ишь ты!) аэропорту Душанбе. Никто не потрудился предупредить пассажиров об отмене рейсов. Никто не позаботился об обустройстве пассажиров, приехавших с чемоданами и детьми в аэропорт, чтобы улететь куда собирались. И они сидят — на узлах и чемоданах, на улице в лютый мороз (потому что в залах аэровокзала невозможно разместить пассажиров нескольких отменённых рейсов). Сколько им там сидеть — один бог ведает, судя по всему — до потепления, которое, согласно полученным из шаманских устройств данным запланировано на конец недели.

Дальше — больше: появились первые жертвы холодов. Замерзающие люди обогреваются чем могут, в ход пошли «буржуйки», «сандали», вёдра с горящими углями…

В «ленте» кто-то возмущённо пишет об отключении горячей воды. Горячая вода! Это звучит как насмешка для 90% граждан республики. Так же, как и бесперебойное электричество. Разговоре об энерголимите бьют все рейтинги во всех хит-парадах.

А что же наши герои-руководители? Неужели их забота о гражданах в этот раз ограничится продлением каникул?

Помнится, во время аналогичной «кризисной зимы» несколько лет назад правительство издало указ, запрещающий госчиновникам в период морозов иметь у себя в кабинетах и использовать электрические чайники. Чиновникам предлагалось в случае жажды прогуляться до буфета и выпить чаю из самовара. И снова придраться не к чему!! Забота — она такая забота! И экономия, опять же, какая..

Итак, холод вновь подкрался незаметно и вывел из строя и без того ущербную во всех отношениях республику.

Что с этим делать?

Бить в бубны и ждать весну.

Галина ЮНУСОВА
Данная публикация является личным мнением автора