Готовим автомобиль к летней эксплуатации

Очень важно после зимнего сезона заняться комплексом необходимых мероприятий, чтобы помочь своему «железному другу», тем самым, продлив срок его службы. Обычно, автолюбители думают, что достаточно всего лишь «переобуть» своё авто в «летнюю обувь» и почистить салон и на этом стоит поставить точку и не тратить свои деньги, так как в автосалонах только выкачивают денежные средства за ненужные услуги. Такая уверенность ошибочна.

Как только установилась тёплая погода, автовладелец должен, обязательно, помыть своё авто, включая внутренний интерьер, грузовое пространство, днище. Если обнаружены царапины и сколы на кузове, их необходимо обработать специальным составом, чтобы избежать коррозии металла.

Техобслуживание автомобиля перед летомКакие же мероприятия следует выполнить автовладельцам перед тем, как наступит летний сезон?
1. Сначала придётся уделить внимание двигателю и поменять масло, приобрести которое, как впрочем и все остальное для вашего автомобиля, можно в автомагазине avtozvuk.
2. Так же воздушный фильтр требуется менять и чем чаще, тем лучше. Так продлевается срок эксплуатации мотора.
3. Смены требует салонный фильтр, от него зависит свежесть воздуха. Для того, чтобы более комфортно было находиться водителю и пассажирам в салоне, когда вне его термометр зашкаливает, желательно установить кондиционер.
4. Надо проверить состояние всех приводных ремней. Если ремень изношен, то его заменяют, а когда ослабло натяжение – его регулируют.
5. Сотрудники станции технического обслуживания помогут определить:
— исправна ли подвеска;
— работоспособность тормозов;
— не подтекают ли технические жидкости;
— в случае обнаружения утечек, устранят их причину (заменят трубки, шланги, прокладки);
— произведут замену зимних шин на летний тип;
— проверят целостность электропроводки;
— почистят клеммы и контакты, нанесут на них смазку;
— промоют радиатор от загрязнений (пыли, насекомых, грязи, песка и т.д.), так как чистый радиатор – залог хорошего охлаждения двигателя;
— проверят состояние термостата, отвечающего за включение и выключение вентилятора;
— проверят контакт массы на двигателе;
— проведут замер развала и схождения передних колёс и, при необходимости, произведут регулировку.

Если соблюдать эти простые правила, то можно избежать неприятностей и ненужных денежных трат.