Адвокаты и юристы

Сегодня мы поговорим об адвокатах и юристах. Многие из вас спросят, в чем тут разница, но разница между этими двумя профессиями очень существенная.

адвокаты

Для начала разберемся кто такой юрист. Это человек, который помогает вам в оформлении множества документов, грамотно составляет договора, в общем, делает правильно и по закону любой документ, который вам нужен.

Есть еще такой тип юридической профессии – нотариус. Это своего рода тоже юристы, конечно, их работа намного легче, потому что им необходимо разбираться в меньшем количестве законодательных правил, но без печати нотариуса ни один юрист не примет у вас ни одной копии, будь то договор купли-продажи или копия паспорта. Также нотариусы оформляют завещание.

Теперь давайте посмотрим, кто такой адвокат и что ему необходимо знать для правильной работы. Адвокат необходим в любом суде, будь то в гражданском, уголовном или любой другом суде. Соответственно он должен знать гражданский, уголовный и процессуальный кодексы, конституцию и еще множество других кодексов и законов. Толковый адвокат по уголовным делам обязан рассмотреть все документы дела, ознакомиться с уликами, опросить и найти свидетелей, подтверждающих невиновность клиента, провести тщательную подготовку к судебному процессу. А на самом судебном процессе добиться оправдания или же минимального срока по отношению подсудимого.
Также адвокаты помогают в решении гражданских проблем, к примеру жена решила отсудить у мужа часть квартиры, но до того как они поженились квартира уже была в собственности у мужа. Соответственно жене ничего не светит, так как по закону при разводе делиться только совместно нажитое имущество. Муж может быть, об этом совсем не знал, но адвокат, руководствуясь законом, выиграл суд и мужчина заплатил ему обещанный гонорар.

Подведем итоги: адвокат отличается от юриста тем, что ему нужно работать не только с документами, но и с уликами, людьми, разными фактами, а также присутствовать на суде. Юристы же составляют документы для населения или компании, в которой работают, это своего рода специалист без которого невозможно правильно вести бизнес или любую другую деятельность.