Twitter отказал России в блокировании информации по акциям протеста

Соцсеть Twitter опубликовала отчет за второе полугодие 2014, в котором рассказала о запросах на блокировку.

«Мы отказали нескольким запросам, направленным с целью заставить замолчать популярных критиков российского правительства, и другим требованиям по ограничению информации о ненасильственных демонстрациях в Украине», — сказано в отчете.

Twitter отказал России в блокировке записей softpedia.com

Что также важно, Россия заняла второе место по блокировке информации в данной социальной сети. От российских властей за полгода пришел 91 запрос. По этому показателю Россию опережает только Турция с 477 запросами. На третьем месте по запросам на блокировку информации в сервисе микроблогов идет Германия — 43 запроса.

Читай также: Twitter не будет блокировать аккаунты по запросу России

В целом за второе полугодие прошлого года сервис микроблогов получил на 84% больше запросов, связанных с блокировками информации, а также на 40% больше запросов на личные данные владельцев аккаунтов. По поводу запросов от РФ представители Twitter отметили, что несколько раз отказали в блокировке контента, связанного с критикой российских властей и информацией о ненасильственных протестах на Украине.

В первом полугодии 2014 года Россия занимала 3 место по количеству запросов на блокировку контента; второе место тогда заняла Франция, а Турция весь год оставалась на первой позиции.

Напомним, ранее в России пригрозили заблокировать Twitter и Facebook из-за отказа заблокировать страницу Алексея Навального: