Андрей Маковеев: «Хотели или не хотели, но разговорами о Кубке мира мы нагнетали нервное состояние вокруг Шипулина»

Теги Кубок мира Антон Шипулин Мартен Фуркад Андрей Маковеев сборная России сборная Франции

Бывший российский биатлонист Андрей Маковеев прокомментировал выступление Антона Шипулина в Нове Место.

«Антон начал сезон необычно резво. Раньше он долго вкатывался, но в этом году все наоборот. Возможно, была проведена определенная коррекция, невозможно бежать весь сезон на высоком уровне. Подобное получалось у Фуркада-младшего, но и он не может так выступать каждый год, как мы видим.

Возможно, Антон «загрузился» дополнительной работой и выступил на фоне нагрузок, поэтому не попал в призы. Заметно, что ему тяжело бежалось. До этого он оставался без медалей из-за стрельбы, ход-то показывал отличный! Но промахи, в том числе, последним выстрелом… Это все психология. Биатлон — игра нервов. Где-то происходит небольшой срыв.

На Шипулина было оказано огромное давление. Можно было забрать желтую майку у Фуркада — все говорили об этом. Хотели или не хотели, но такими разговорами мы нагнетали нервное состояние вокруг него. Думаю, что сейчас напряжение уходит или уже ушло.

Соперников в борьбе за лидерство в общем зачете прибавилось. Когда за БХГ идет борьба компании из трех-четырех человек, а не разборка с Фуркадом тет-а-тет, давление становится меньше. Думаю, для Антона это хорошо. Шипулин подойдет к ЧМ в хорошем состоянии, уверен. Ничего трагического в его спаде нет. Антон давно доказал, что способен здорово стартовать на самых важных этапах», – рассказал Маковеев в интервью Sportbox.ru.

Опубликовал Антон Пилясов|Источник — Sportbox.ru

Кубок мира
Лента Фото Таблица Календарь Статистика

Антон Шипулин
Лента Результаты Фото

Мартен Фуркад
Лента Результаты Фото

22.03 Мартен Фуркад выиграл Малый хрустальный глобус в зачете пасьютов  | 9 08.03 Кубок мира. Зачет пасьютов. Фуркад лидирует, Свенсен – 2-й, Шипулин – 4-й | 2 06.03 Кубок мира. Мартен Фуркад возглавляет общий зачет, Свенсен – 2-й, Шипулин – 5-й | 9