Минтруд: в России растет безработица

Распечатать

Количество официально зарегистрированных безработных россиян увеличивается, сообщает министерство труда и социальной защиты.

«За период с 28 января по 4 февраля 2015 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, возросла на 2,2% и составила 921 991 человек. На конец января 2014 г. количество официально зарегистрированных безработных составило 917 139 человек», — отмечает Минтруд.

С 28 января по 4 февраля безработица незначительно снизилась в восьми регионах России. Наибольшее снижение отмечено в Ингушетии и Севастополе.

Увеличение количества безработных граждан отмечено в 76 субъектах России. Наибольший рост отмечен в Сахалинской, Магаданской, Астраханской областях и Бурятии.

К 4 февраля численность работников, находившихся в простое по предложению администрации, в отпуске по соглашению сторон, работавших неполное рабочее время, составила 190 549 человек.

Замминистра труда Андрей Пудов заявил ранее, что министерство не допустит кризиса на рынке труда. «Мы заложили денежные средства на кризисный подход, но, возможно, наши ожидания не оправдаются», — отметил Пудов.

Министерство не намерено увеличивать размер пособия по безработице, поскольку подобная мера не поощряет граждан к поиску работы.

Первый зампред правительства Игорь Шувалов заявил ранее, что российская экономика должна готовиться к росту безработицы, и одна из задач антикризисного плана правительства — помочь «рядовым гражданам и предпринимателям адаптироваться к новым реальностям».