Египет отложил чемпионат по футболу из-за гибели 22 болельщиков

Во время беспорядков на футбольном стадионе в Каире 7 февраля погибли 22 человека. Об этом, передает Al Arabia. В тоже время по данным издания Al Ahram, число жертв беспорядков составляет 30 человек, счет раненых идет на десятки.

По словам источников в министерстве здравоохранения, большинство погибших скончались от удушья слезоточивым газом, сообщает Lenta.ru.

Столкновение между «ультрас» — радикальными болельщиками футбольного клуба «Замалек» — и сотрудниками полиции произошло после того, как несколько фанатов попытались попасть на игру без билетов.

По словам свидетелей, полиция применила слезоточивый газ еще до того, как болельщики начали бросать файеры.

Матч между командами «Замалек» и «Энби» не был закрытым для публики в отличие от большинства игр между египетскими футбольными клубами, проведенных после 2012 года.

Стадион вместил 10 тысяч человек, и болельщики «Замалек» были недовольны нехваткой билетов.

По информации египетских СМИ, у больниц собираются родственники погибших, требуя выдать им тела. В ряде мест отмечены стычки, люди пытаются штурмовать морги.

По роковому стечению обстоятельств, эта трагедия разыгралась ровно три года спустя после аналогичной давки на египетском стадионе, жертвами которой стали 74 человека, сообщает ТАСС.

1 февраля 2012 года в Порт-Саиде к северу от Каира после матча между местным клубом «Аль-Масри» и столичным «Аль-Ахли» произошла массовая драка болельщиков.

Большинство погибших, возраст многих из которых не превышал 18 лет, стали жертвами давки.

По свидетельству очевидцев, под натиском толпы люди падали с трибун с многометровой высоты. После этого 21 человек был приговорен к смертной казни по обвинению в провокации беспорядков. Вердикт суда спровоцировал тогда акции протеста и насилие в городе, погибли еще более 40 человек.

После этого в Порт-Саиде, а также в Суэце и Исмаилии, где также произошли массовые столкновения с полицией, был введен комендантский час. Виновные до сих пор не понесли наказание.

В эти минуты правительство проводит экстренное заседание, где обсуждается случившееся. МВД изучает вопрос об отмене матчей в рамках национальной футбольной лиги.

Египетская Федерация футбола временно приостановила принятое недавно решение о допуске на стадионы болельщиков, которые были лишены такой возможности после трагедии в Порт-Саиде.