Grammy 2015: полный список победителей

На этих выходных в Лос-Анджелесе было жарко — самые талантливые и популярные исполнители собрались в спортивно-развлекательном комплексе «Степлс», чтобы получить престижную награду за свои музыкальные достижения — Grammy.

Если одни знаменитости пришли на шоу в надежде получить заветный золотой граммофон, другие — с мечтой произвести впечатление на красной ковровой дорожке.

Кстати, в этом году, транслировавший Grammy-2015 телеканал CBS ввел специальный дресс-код. Вместе с приглашениями гости церемонии получили специальный свод требований, который «настоятельно рекомендовал» знаменитостям одеваться скромнее. Рекомендациям последовали не все и вопреки дресс-коду надели платья полностью прозрачные, как Кэти Перри, супер-короткие, как Сиара, или со смелым декольте, как та же Леди Гага.

Итак, приступим к победителям. Триумфатором 57-ой церемонии вручения награды Национальной академии искусства и техники грамзаписи США стал британец Сэм Смит (Sam Smith). 22-летний исполнитель стал обладателем золотой статуэтки в категориях «Песня года» и «Запись года» (Stay with Me), «Лучший вокальный поп-альбом» (дебютная пластинка In the Lonely Hour) и стал «лучшим новым артистом».

«Большое спасибо за то, что ты разбил мое сердце, — обратился на исходе церемонии к экс-возлюбленному Смит. — Ты принес мне четыре «Grammy».

Напомним, что ранее исполнитель говорил, что если он победит в номинации «Лучший альбом», то отдаст свой граммофон Бейонсе (Beyonce), потому что она того заслуживает. Но Смиту не пришлось этого делать, потому как обладателем приза за «Лучший альбом» стал певец  Beck («Morning Phase»).

В свою очередь Бейонсе удостоилась трех наград, в том числе за совместную работу с Jay Z Drunk In Love — «Лучшее R’n’B-исполнение» и «Лучшая композиция в стиле R’n’B», и за «Лучший звук» на альбоме «Beyonce».

Награду за «Лучшее сольное поп-исполнение» и «Лучший клип» унес с собой Фаррелл Уильямс (Pharrell Williams) за самый прослушиваемый в 2014-м году сингл «Happy».

А выпущенная в 2014 пластинка «Girl» была отмечена в категории «Лучшим современный урбан-альбом».

Награду за «лучшее совместное поп-исполнение» получили A Great Big World и Кристина Агилера за композицию «Say Something».

Граммофон за «Лучший рэп-альбом» получил Эминем (Eminem) («The Marshall Mathers LP 2»). Также рэпер был отмечен статуэткой за «лучший вокальный рэп-дуэт» с Рианной (Rihanna) — «The Monster».

«Лучшей рок-песней» стала композиция группы Paramore «Ain’t It Fun», в то время как награды за «лучшее рок-исполнение» удостоился Джек Уайт (Lazaretto). 

Не осталась без внимания и «мама всех монстров» Леди Гага. Певица получила награду за дуэт с Тонни Беннетом«Лучший традиционный вокальный поп-альбом» за лонгплей «Cheek to Cheek».

Отметим, что в этом году Национальная академия искусства и техники грамзаписи США раздала 83 золотых граммофона (на 1 больше, чем в прошлом году). Также 57-ая церемония ознаменовалась тем, что свои новые композиции представили зрителю певица Sia, Мадонна, Рианна с Канье Уэстом (Kanye West) и Полом МакКартни (Paul McCartney).

Не обошлось на церемонии и без политики. Перед гостями церемонии с видеообращением выступил Барак Обама. Президент США призвал общественность присоединиться к кампании против насилия в отношении женщин.