Индекс продовольственных цен ФАО продолжает снижаться

Индекс цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) продолжил снижаться в январе и составил 182,7 пункта, что на 1,9 процента ниже аналогичного показателя в декабре 2014 года.

Как говорится в сообщении пресс-служба ФАО, такое снижение частично обусловлено падением цен на нефть, укреплением курса доллара, и обильными запасами продовольствия. Также, на индекс повлиял рекордный урожай зерновых за 2014 год и благоприятные прогнозы на урожай 2015 года.

Старший экономист ФАО Консепсьон Кальпе не считает, что налог на экспорт зерновых, введенный Россией, может изменить картину.

«Россия ввела налог на экспорт зерновых, что может помочь восстановить уровень цен. В то же время, объем поставок на вывоз уже достиг высокого уровня, и мы не думаем, что налог окажет сильное воздействие на цену продукции», — сказала эксперт ФАО.

Ожидается, что запасы пшеницы и кукурузы будут расти, в то время как производство риса может сократиться примерно на четыре миллиона тонн в 2015 году.

Согласно прогнозам, общий рост мировых запасов зерновых достигнет 623 миллионов тонн, что на 8 процентов выше по сравнению с прошлым годом. Таким образом, соотношение запасов к потреблению может достигнуть 25 процентов – самого высокого показателя за последнее десятилетие.

Индекс цен на мясо в январе снизился на 1,6 процента по сравнению с предыдущим месяцем, тем не менее, мясные продукты остаются единственной группой, цены на которую выросли по сравнению с январем 2014 года. Цены на молочные продукты и на сахар практически не изменились с декабря.

Индекс цен на растительные масла за месяц упал на 2,9% и находится на самом низком уровне, начиная с октября 2009 года. Это снижение обусловлено большими запасами соевого масла и снижением цен на нефть. В результате растительные масла стали менее востребованы для производства биодизельного топлива.