Порошенко повысил призывной возраст до 27 лет и отменил ряд отсрочек

Президент Украины Порошенко подписал закон, который предусматривает повышение призывного возраста до 27 лет и уменьшение количества оснований для получения отсрочки от прохождения службы, передает пресс-служба Администрации президента.

Кроме того, сообщает Podrobnosti.ua, закон направлен на урегулирование призыва граждан на срочную воинскую службу, введение уголовной ответственности за уклонение от прохождения воинской службы по призыву лиц офицерского состава, расширение перечня категорий граждан, которые могут быть приняты на воинскую службу по контракту в особый период, обеспечение повышения социальной защиты военнослужащих.

В документе также указано, что за работниками, которые были призваны во время мобилизации, сохраняется более чем на один год должность на месте работы, средний заработок на предприятии, в учреждении, в организации, независимо от подчинения и формы собственности.

Порошенко поручил Кабмину проработать вопрос законодательного урегулирования порядка выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации.

Верховная Рада Украины 15 января одобрила указ президента об очередной волне частичной мобилизации, сообщает ТАСС.

Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 декабря 2014 года, 20 января четвертая волна мобилизации началась. В апреле и июне пройдут еще две.

Под мобилизацию не попадут некоторые категории военнообязанных — в частности, непригодные по состоянию здоровья, студенты и аспиранты, священнослужители, родители трех и более детей, жители территорий, неподконтрольных украинской власти.

8 января министр обороны Степан Полторак заявил, что в 2015 году может быть мобилизовано около 104 тыс человек, если на то будет необходимость.

Представитель Генштаба Украины Владимир Талалай сообщил также, что при необходимости в армию будут призываться женщины в возрасте от 25 до 50 лет.