В Душанбе обсудили вопросы геологического изучения недр Таджикистана

Компании, занимающиеся геологическим изучением недр Таджикистана, отчитались перед Главным управлением геологии при правительстве республики.

Как сообщает пресс-служба «Таджикглавгеологии», в ходе состоявшегося в четверг расширенного консультативного совещания были рассмотрены отчеты компаний о выполненных работах по геологическому изучению недр за 2014 год и план работы на 2015 год.

Отмечается, что в совещании приняли участие руководители и представители 16 зарубежных и местных компаний, в том числе ОАО «Газпром», компании «Бохтар Оперейтинг Компании Б,В», ООО «Сомон Ойл», ООО «Эдго Энерљи СА», СП «Зарафшон», ООО «Ширкати куҳи саноатии Тоҷикистону Чин», СП «КМ Анзоб», ООО «Апрелевка», ОАО «TebianElectric», ООО «Қулла», ООО «Заринк», компания «С.А.Минералс», ООО «Сарват», ООО «Камароб», ООО «Бунёд +АА» и ООО «Эксимком».

Начальник Управления Мурод Джумазода Хол отметил, что в настоящее время в республике работами по разведке, бурению, добыче и переработке в нефтегазовой сфере занимаются 21 компания – как отечественные, так и зарубежные. В связи с этим, отметил он, правительству страны необходимо постоянно контролировать вопрос выполнения вышеуказанными компаниями условий соглашений, а в случае невыполнения ими этих условий, принять соответствующие меры по отзыву у них лицензий.

Главный геолог страны считает, что минеральные и сырьевые ресурсы страны позволяют в будущем построить ряд предприятий цветной металлургии, обеспечивая дальнейшее развитие экономики и повышая экспортный потенциал страны.

Он подчеркнул, что за последние семь лет в экономику Таджикистана поступило свыше 11 млрд. сомони прямых иностранных инвестиций, большая часть которых направлена на сферы энергетики, связи, строительства, добычи полезных ископаемых, строительства дорог.

«В нынешних условиях эффективное и рациональное освоение недр Таджикистана, финансирование добычи и переработки полезных ископаемых, геолого-разведывательные работы, открытие новых месторождений посредством привлечения отечественных и зарубежных инвестиций рассматривается, как одно из важнейших направлений развития промышленности и решения социальных проблем, особенно создания новых рабочих мест. Для этого необходимо принять дополнительные меры по укреплению государственно-частного партнерства и существенному увеличению доли прямых иностранных инвестиций», — добавил Мурод Джумазода Хол.