В Душанбе пройдет премьера балета «Жизель»

В Таджикском государственном академическом театре оперы и балета имени  С. Айни завтра состоится премьера знаменитого балета «Жизель» по хореографической постановке Мариуса Петипа.

Знаменитая балетная постановка, рассказывающая трогательную историю любви, пройдет на сцене Академического театра оперы и балета 6-7 февраля.

Исполняющая обязанности главного балетмейстера театра оперы и балета Мария Левицкая, которая является репетитором постановки «Жизель», в интервью «АП» сообщила, что главные роли в постановке исполнят Фарангис Касимова – Жизель и  Мухаммад Азимзода – Альберт. Роль Митры будет исполнять сама Мария Левицкая. 

М. Левицкая также призналась, что при подготовке к спектаклю были некоторые сложности. «Музыка сама диктует эмоции, вместе с ним слышны движения. Должна отметить, что первое действие, точнее сцена сумасшествия Жизель, сложна и драматически и музыкально. Она настолько эмоционально напряжённая, что в конце первого акта балерина, исполняющая роль Жизель, чувствует себя опустошённой», — говорит Левицкая.

Первая премьера знаменитого балета в двух актах «Жизель или Вилисы» состоялась 28 июня 1841 года в Гранд-Опера, в хореографии Ж. Коралли и Ж. Перро (художник П. Сисери, костюмы П. Лормье).

Следует отметить, что некогда роль Жизель в нашей стране играла знаменитая таджикская балерина Малика Сабирова.