Amazon заблокирует всех крымских пользователей

Крупнейший американский интернет-магазин попросил жителей оккупированного Крыма удалить свои аккаунты.

Крупнейший американский интернет-ретейлер Amazon уходит из Крыма и просит удалить жителей полуострова аккаунты до 13 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на имеющееся в распоряжении агентства письмо компании.

Amazon заблокирует аккаунты крымчан siliconrus.com

“Ваша учетная запись AWS имеет зарегистрированный адрес для выставления счета в регионе Крым. Из-за экономических санкций, недавно анонсированных правительством Соединенных Штатов, которые запрещают экспорт или поставку услуг в АР Крым, вы должны удалить все ресурсы из AWS и закрыть свой аккаунт AWS на 12 утра по тихоокеанскому времени, в пятницу, 13 февраля 2015“, – цитирует письмо агентство.

Кроме того, в сообщении Amazon крымчанам говорится, что компания вправе удалить учетные записи пользователей в принудительном порядке, если это не будет сделано добровольно.

Читай также: Крым в интернет-изоляции: какие компании покинули полуостров из-за санкций

Напомним, ранее в Крыму перестали осуществлять свою деятельность крупнейший регистратор доменных имен в мире Go Daddy и компания eBay. 21 января Apple разослала ретейлерам и дистрибьюторам уведомления о прекращении работы в регионе, а крымские пользователи потеряли возможность доступа к магазину приложений Apple App Store. Как сообщили СМИ, свою продукцию на территории Крыма также перестали продавать компании HP и Dell.

Международная платежная система PayPal также прекратила обслуживать клиентов в Крыму. К ней присоединилась и интернет-корпорация Google, которая ограничит для пользователей в Крыму работу ряда своих сервисов, требующих операций по оплате или загрузке программного обеспечения. Более того, пользователи из Крыма пожаловались, что им стали недоступны обновления браузера Google Chrome.

Читай также: Крым — это Украина: iPhone 6 не понравился патриотам России (видео)

26 декабря 2014 года в связи с санкциями США обслуживать свои карты в Крыму прекратили Visa и MasterCard.

Президент США Барак Обама объявил об экономической блокаде Крыма 20 декабря. Он запретил американцам инвестировать в Крым, поставлять туда товары или услуги и вообще вести какой-либо бизнес с компаниями полуострова.

Кстати, посмотри изнутри, как работает Amazon: