Раджаббой Ахмадзода: У промпредприятий Худжанда имеется потенциал увеличить производство продукции

С целью подведения итогов деятельности промышленных предприятий за 2014 год и определения  стратегии на текущий год, председатель города Худжанда Раджаббой Ахмадзода встретился с руководителями промышленных предприятий областного центра.

В своей речи перед промышленниками глава города отметил, что в прошлом году промпредприятиями города было выпущено продукции на 490 миллионов сомони, что на 87 миллионов сомони или 21,6 % больше по сравнению с 2013 годом.

«Но сегодня проведенные анализы показывают, что еще не все резервы и возможности предприятий использованы полностью. Среди предприятий, которые могут в текущем году улучшить свои показатели можно назвать обувную и мебельные фабрики, молочный комбинат, предприятия «Худжандторгмаш», хлебзавад города,  «Кабоол-тоджик текстайлз», — сказал Раджаббой Ахмадзода.

В прошлом году в городе введены в строй 46 новых предприятий. Было отмечено, что согласно указаниям и поручениям президента страны, в сфере создания малых и средних производственных предприятий, выделения под них земельных участков, регистрации учредительных документов соответствующие структуры должны не чинить им препятствия, а наоборот, оказывать всестороннее содействие. «Исполнительный орган государственной власти будет держать этот вопрос под постоянным контролем», отметил глава города.

Затронув вопрос нехватки человеческих ресурсов, глава города отметил, что согласно статданным в настоящее время более 4 тысяч жителей Худжанда вернулись с трудовой миграции, что будет способствовать обеспечению новых и существующих предприятий специалистами и рабочей силой. Начальник управления «Худжандские электросети» Набиджон Иброхимзода сообщил участникам совещания, что 30 процентов ежедневного потребления электроэнергии в городе приходится на промышленные предприятия.

Промышленные предприятия регулярно обеспечиваются электроэнергией, в свою очередь они своевременно осуществляют оплату за потребленную электроэнергию. Глава города поручил руководителям налоговой инспекции и управлению по статистике оказать содействие промпредприятиям в своевременном предоставлении отчетных сведений и выплате налогов.

С отчетом и анализом результатов в сфере промышленности за 2014 год выступил первый заместитель председателя города Худжанда Ибрагим Ибрагимов.

Он отметил, что в прошлом году доля сферы промышленности в доходной части государственного бюджета была значительной. Наблюдается тенденция увеличения объема экспортной продукции, которая составила 107,3 миллиона сомони.

В ходе совещания со стороны 154 промышленных предприятий города были приняты производственные обязательства на 2015 год. Намечено, что в текущем году объем производства промышленной продукции в денежном выражении составит 686 миллионов сомони, что на 196 миллионов сомони больше, чем в прошлом году.