Бывший сотрудник ФСБ Литвиненко, отравленный в Лондоне, перед смертью принял ислам

Бывший сотрудник ФСБ, отравленный в Лондоне, Александр Литвиненко перед смертью принял ислам и хотел быть похороненным в Чечне, заявила на слушаниях в суде его вдова.

По словам Марины Литвиненко, , которые приводят британские СМИ, сообщает Би-би-си, ее муж под влиянием бесед с лидером чеченских сепаратистов в изгнании Ахмедом Закаевым изъявил желание обратиться в ислам.

Вдова сказала, что в госпиталь, где лежал умирающий Литвиненко, пригласили имама, который и совершил обряд, после чего новообращенный смог назвать себя мусульманином.

«Саша перешел в ислам. Решение было принято через пару дней после начала болезни. Он был крещеным православным, хотя и не религиозным человеком. Но когда он заболел, его посещал Ахмет Закаев, мусульманин. Саша спросил у него: как ты говоришь со своим Богом? Ахмет сказал, и Саша повторил. И Ахмет в шутку сказал: «Теперь ты мусульманин». Но через две недели он пригласил всех и сказал, что хочет быть похоронен в чеченской земле так же как Ахмет, но это невозможно, если он не мусульманин», — рассказывает Марина.

Вдова сказала, что в госпиталь, где лежал умирающий Литвиненко, пригласили имама, который и совершил обряд, после чего новообращенный смог назвать себя мусульманином.

Позже, 21 ноября,  к Литвиненко приехал его отец Вальтер.

«Папа, что скажешь, я теперь мусульманин, — передает Марина их разговор. — Вальтер ответил: не важно, главное — ты не коммунист».

Росбалт сообщает, что В Лондоне продолжаются публичные слушания по делу о смерти экс-сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Главная цель общественного расследования — ответить на вопрос, были ли власти России причастны к гибели Литвиненко.

Судмедэксперт, проводивший вскрытие, рассказал о том, как проводилась процедура, назвав ее самой опасной за всю историю проведения аутопсии.

По словам Натаниэла Кэри, сложность процедуры заключалась в том, что, несмотря на явный признак лучевой болезни — из крови Литвиненко исчезли белые тельца, — следов гамма-лучей обнаружено не было.

Судмедэксперт отметил, что установить вещество, ставшее причиной смерти Литвиненко, было бы невозможно, если бы совсем незадолго до смерти у него не взяли новые анализы крови и мочи.

В отличие от гамма-лучей, альфа-излучение не является проникающим и может задерживаться дополнительными слоями ткани или других материалов. Именно поэтому на аутопсию тело Литвиненко доставили в двух пакетах, чтобы сократить риск радиоактивного загрязнения.

Сами патологоанатомы были одеты в два слоя защитных костюмов, герметично заклеенные перчатки, а также маски, через которые шла подача кислорода. Таким образом врачи смогли исключить риски попадания альфа-частиц в дыхательные пути.

В результате вскрытия Кэри установил, что у Литвиненко был множественный отказ внутренних органов, вызванный острой формой лучевой болезни. По мнению специалиста, отравление произошло примерно 1 ноября 2006 года — то есть за три недели до дня смерти Литвиненко.

Количество полония-210, попавшего в его организм, не оставляло ему шансов выжить. «Его количество намного превышало дозу, совместимую с жизнью», — заключил патологоанатом.

Британские следователи допускают, что Литвиненко мог быть отравлен с применением радиоактивного плутония не один раз, а дважды, сообщает Isra.com.

Такое мнение эксперт Робин Тэм (Robin Tam) озвучил в связи с возобновлением рассмотрения дела о смерти Литвиненко.

Адвокат вдовы Литвиненко Бен Эммерсон (Ben Emmerson) заявил, что Александр стал жертвой «убийства, осуществленного агентами российского государства», назвав преступление 2006 года «актом ядерного терроризма на улицах большого города, подвергнувшим риску жизнь многочисленных представителей общественности».

Убийство Литвиненко было «частично актом политической мести за его публичные высказывания, частично… — средством устрашения для других, а частично — попыткой не дать ему предоставить уголовному расследованию в Испании доказательства, которые могли раскрыть прямую связь [президента России Владимира] Путина с организованной преступной группировкой из этой страны», заявил на процессе Бен Эммерсон.

«Ужасная правда, которая раскроется перед общественностью в результате этого расследования, заключается в том, что значительная часть российской организованной преступности в мире организуется напрямую из Кремля. Россия Владимира Путина — мафиозное государство», — заявил Эммерсон в речи, выдержанной в жестких выражениях, передала FT.

Следствие называло двух подозреваемых в отравлении Литвиненко — Андрея Лугового (ныне депутат Госдумы от ЛДПР) и Дмитрия Ковтуна. Оба свою вину отрицают.

Ранее стало известно, что Агентство национальной безопасности США намерено передать Великобритании записи разговоров лиц, причастных к убийству бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Не сообщается о том, чьи именно переговоры прослушивали американские спецслужбы, но известно, что это «электронные контакты» между ключевыми участниками операции в Лондоне и Москве, сообщает Kasparov.ru.

Данные не могут быть использованы в суде, но являются свидетельством того, что «это было убийство по заказу государства».

СМИ опубликовали текст аудиозаписи, в которой некто, называющий себя Литвиненко, заявляет о связях российских спецслужб с «Аль-Каидой» и о давнем знакомстве Владимира Путина с разыскиваемым ФБР Семеном Могилевичем.

Кроме того, бывший агент ФСБ утверждал, что российские власти сами организовали теракты, послужившие поводом к началу войны в Чечне в 1999 году.

Бывший агент КГБ и ФСБ Литвиненко, бежавший из России в 2001 году, скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210.

Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.