Нефть растет после резкого падения цен в среду

Распечатать

Нефть дорожает после резкого падения цен в среду на 8,7% новостях о росте запасов сырья в США до максимального за 30 лет уровня, сообщает агентство Bloomberg.

Цена мартовского фьючерса на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:37 МСК увеличилась на 0,18% — до $54,26 за баррель. К закрытию рынка в среду стоимость фьючерсов рухнула на $3,75 (6,48%) и составила $54,16 за баррель.

Фьючерс на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевел на 0,41% — до $48,3 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт упал в цене на 8,67%, до $48,45 за баррель.

За 4 сессии до среды котировки Brent и WTI увеличились примерно на 20%. Участники рынка ожидали, что существенные сокращения затрат среди крупнейших нефтедобывающих компаний могут привести к уменьшению избытка нефти на рынке.

Запасы нефти в США за прошедшую неделю выросли на 6,33 млн баррелей — до 413,1 млн баррелей — максимального уровня с августа 1982 года, свидетельствуют данные Минэнерго США. Темпы прироста запасов превзошли ожидания рынка почти вдвое.

«Преобладающим фактором являются опасения в отношении избыточных запасов нефти на рынке», — отмечает главный инвестиционный директор Ayers Alliance Securities в Сиднее Джонатан Барратт.

По его мнению, сейчас рынок пытается найти точку опоры, любые сигналы ослабления мировой экономики негативно скажутся на стоимости нефти.

По мнению аналитиков нью-йоркской Eurasia Group, средняя цена на нефтяном рынке на следующие несколько лет станет уровень в $60-$70 за баррель.

Поставки нефти на мировой рынок превысят спрос примерно на 2 млн баррелей в сутки в первом полугодии 2015 года, полагает министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане.

Рубрики: Нефть

Метки: Brent, WTI