Таджикистан подтвердил свое участие в международной выставке «Астана ЭКСПО-2017»

Таджикистан подтвердил свое участие в Международной специализированной выставке ЭКСПО-2017, которая пройдет 10 июня-10 сентября 2017 года в Астане. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Рапиль Жошыбаев 3 февраля в Душанбе по итогам встречи с заместителем главы внешнеполитического ведомства Таджикистана Парвизом Давлатзода.

По его словам, в рамках нынешнего визита, основной целью которого являлось приглашение Таджикистан на выставку ЭКСПО-2017, делегация Казахстана встретилась с  первым заместителем премьер-министра Давлатали Саидом, руководством министерства экономического развития и торговли, Торгово-промышленной палаты и заместителем министра иностранных дел Парвизом Давлатзода.

«Тема нашей выставки, думаю, интересна для всего региона, — сказал. Жошыбаев. — Это – «Энергия будущего». Будет возможность рассмотрения многих вопросов энергетики».

Он подчеркнул, что Таджикистан должен быть заинтересован данной тематикой, так как республика «занимает очень сильные позиции в гидроэнергетике».

Р. Жошыбаев отметил, что на переговорах с таджикской стороной также обсуждены вопросы развития двухстороннего торгово-экономического сотрудничества. «Торговый оборот между нашими странами в прошлом году составил свыше $800 млн. Это, конечно, еще не соответствует потенциалу, и мы хотим увеличить объем товарооборота до $1 млрд.», — сказал он.

Казахский дипломат  отметил, что также обсуждены вопросы, связанные с работой таджикско-казахской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой, по его словам, пройдет 19-20 марта этого года.