«Новая газета»: Вице-президент «Ростова» купил дом на Ибице за деньги от трансфера Синама-Понголя

5 февраля 02:32

Теги Флоран Синама-Понголь Ростов Александр Шикунов

По информации, опубликованной в «Новой газете», вице-президент «Ростова» Александр Шикунов занимался выводом денег из бюджета клуба в офшоры через банк украинского олигарха Игоря Коломойского.

Согласно данным издания, по такой схеме был заключен договор оказания услуг по организации трудового соглашения с футболистом Флораном Синама-Понголем, заключенный между клубом и агентством Friends & Football International LLC.

По договору компанию-посредника в сделке по переводу Синама-Понголя представлял агент ФИФА Деян Йоксимович. Агентское вознаграждение составило миллион евро.

Однако по данным сайта transfermarkt.com, анализирующего связи футбольных агентов с футболистами и публикующего стоимостную оценку игроков, FFI и Деян Йоксимович с этим футболистом никогда не были связаны.

Более того в акте проверки налоговой инспекции про эту сделку говориться следующее: «в договоре отсутствует подпись», «сведения об агенте отсутствуют».

Выяснилось, что деньги из бюджета Ростовской области, выделенные «Ростову», из клуба были отправлены в черногорский банк Atlasmont Banka AD на счет компании, зарегистрированной в американском штате Делавэр, затем оказались в латвийском банке AS Privatbank, принадлежащем украинскому олигарху Игорю Коломойскому.

После они были переведены на счет британской фирмы Drensler LLP, которая подозревается зарубежными правоохранительными органами в отмывании денежных средств.

8 октября 2012 года Drensler LLP перечислила 167 тысяч евро в барселонский банк Caixabank S.A. на счет, открытый в его филиале на Ибице Александром Шикуновым. В ноябре 2012-го Шикунов и его супруга Татьяна Шикунова приобрели на Ибице элитные апартаменты площадью 116 кв. метров и рыночной стоимостью 506 тысяч евро.

Опубликовала underwood22|Источник — www.sportsdaily.ru

Показать

Что такое пользовательские новости

Новости от пользователей – новый проект Sports.ru, призваннный расширить тематический охват новостей сайта (см. примеры волгоградского «Ротора» или НФЛ, о которых мало пишут российские СМИ) благодаря коллективному участию в сборе информации и/или переводе из иностранных источников.

Вы тоже можете принять участие — добавив новость, которой не хватает на сайте, либо поучаствовав в оценке качества уже опубликованных пользовательских новостей. Смотрите уже отобранные пользователями новости или все последние новости об этом виде спорта. Подробнее о проекте читайте здесь.

Флоран Синама-Понголь
Лента Статистика Карьера Фото

1 комментарий|Прокомментировать

Качественная ли эта новость? 0