В Душанбе обсуждены перспективы таджикско-китайского сотрудничества в аграрном секторе

Министр сельского хозяйства Таджикистана Косим Рохбар встретился 2 февраля в Душанбе с делегацией Государственного комитета по развитию и реформ Китая под руководством зампреда этого ведомства Ван Сятао.

Как сообщили «АП» в пресс-службе Минсельхоза РТ, в ходе встречи обсуждены вопросы развития двухстороннего таджикско-китайского сотрудничества в аграрной отрасли.

Таджикский министр выразил удовлетворение двухсторонним сотрудничеством с Китаем, который, по его словам, является одним из стратегических партнеров Таджикистана.

Он отметил, что за последний год таджикско-китайское сотрудничество в аграрном секторе развивается на основе Совместной декларации РТ и КНР о дальнейшем углублении отношений стратегического партнерства, которая была подписана в Пекине в мае прошлого года.  

В частности, подчеркнул К. Рохбар, укрепляется двухстороннее сотрудничество в области производства сельскохозяйственной техники, переработки сельхозпродукции, производства семян, рыбоводства и повышении квалификации специалистов аграрного сектора.

На встрече стороны уделили особое внимание дальнейшему развитию сотрудничества в отрасли рисоводства, пчеловодства, рыбоводства и скотоводства.