Знакомство с «другим» Душанбе: Сталинабадское время


История Душанбе прошлого века сохранилась для нас в фотографиях, находящихся в архивах, в книгах, старых газетах, журналах, буклетах, на почтовых открытках того времени. Мы продолжаем рассказ о тех зданиях и объектах нашей столицы, многие из которых не дожили до наших дней.

ФОТОГРАФЫ запечатлели всё: красивейшие городские пейзажи и улицы, здания и парки, площади  и скверы и, конечно, горожан. Делали они это с большим старанием и любовью к Душанбе и его истории. Мы пройдем по маршруту, который прошли в прошлом веке неизвестные нам фотографы, и увидим, как изменился наш город. Но вот посмотреть на город с того же ракурса получится не всегда, так как многие здания до наших дней не сохранились. 

 

16 июня 1941 года. Спокойная и размеренная городская жизнь, но ровно через неделю от этой идиллии не останется и следа:  тысячи сталинабадцев уйдут на фронт и многие из них не вернутся. В Сталинабад начнут прибывать сотни эшелонов с ранеными бойцами и командирами Красной Армии, эвакуированными жителями Москвы, Ленинграда и других городов Советского Союза, и на долгие четыре года продлится эта страшная война. Но это все впереди.

На этой фотографии магазин «Люкс» на улице Ленина, а на циферблате городских часов время 11.25 и пока еще мирное небо над головой.

 

1937 год. На снимке: моторо-ремонтный механический завод имени Серго Орджоникидзе. Очень жаль, что этот один из лучших заводов страны не сохранился. Сейчас на его месте строят гипермаркет.

 

1938 год. Один из уголков Ботанического сада. Жилые здания сохранились до наших дней.

 

1939 год. На снимке: детский сад  столичного хлопкоочистительного завода.

 

1952 год. Здание на улице Тараса Шевченко, в котором до 1962 года находился  Сельскохозяйственный институт. Сейчас здесь располагается правительственное учреждение.

 

1960 год. Вид на поселок Цемзаводской по улице Айни.

 

(В материале использованы фотографии из Центрального государственного архива РТ и из личного архива автора)