Самым кассовым российским фильмом стал «Вий»

В Москве вручили премию «Блокбастер». По мнению ее устроителей, самым главным российским хитом 2014 года стал фильм Олега Степченко «Вий». Киноверсия повести Гоголя, которая находилась в так называемом «производственном аду» в течение многих лет (разговоры о ней начались еще в 2005-м), неожиданно «выстрелила», когда год назад, будучи неожиданно снятой, все-таки докарабкалась до широкого проката. И собрала (не в последнюю очередь благодаря впечатляющим монстрам) 34 миллионов долларов. И сейчас полным ходом идут разговоры о съемках сиквела, действие которого развернется в Китае.

«Вий» стоил 26 миллионов долларов, а собрал 34 (на сегодняшний день это более-менее предел для российского кинорынка, перейти этот рубеж удавалось считанным картинам), Это хороший результат. Но самым рентабельным фильмом 2014 года стала «Кухня в Париже» – не особо затратный фильм по мотивам популярнейшего телесериала. Посмотреть на приключения поваров, сыгранных Дмитрием Назаровым и Марком Богатыревым, собралась целая толпа зрителей. Создателям фильм обошелся в 2,3 миллиона долларов, а в прокате собрал почти 14 миллионов.

Напомним, что в США самым кассовым фильмом 2014 года считаются «Стражи Галактики» – они собрали свыше 330 миллионов долларов. Но это достижение вот-вот может перекрыть фильм Клинта Иствуда «Американский снайпер», пользующийся невероятной, сенсационной популярностью, которую еще месяц назад никто и предсказать не мог. У него уже 248 миллионов, и останавливаться он не спешит; такая вот траектория.