Средняя месячная зарплата в горном Ховалинге «подбирается» к 1000 сомони

Средняя месячная зарплата в горном Ховалингском районе Хатлонской области за минувший год составила 956, 81 сомони.

Как сообщил журналистам на пресс-конференции председатель Ховалинского района Нурулло Мирзоев, это на 74,7 сомони превышает показатель 2013 года. По его словам, со всеми финансовыми показателями за минувший год район справился довольно успешно. «Доходная часть бюджета, определенная в 7 млн. 369, 9 тыс. сомони, перевыполнена на 18,8%», -отметил он, указав, что «вырученные»  таким образом суммы направлены в систему образования -227 тыс. сомони, здравоохранения -37, 4 тыс., культуры -177 тыс., спорт -18,4 тыс.

Как отметил руководитель района, способствовало перевыполнению планов-прогнозов и повышение базы налогового обложения.  «За год удалось создать 300 постоянно действующих рабочих мест, и 240 из них в организациях и учреждениях (малые предприятия), выпускающих продукцию промышленного, повседневного спроса направления», — пояснил Н. Мирзоев.

Из других «денежных» успехов руководитель Ховалинга подчеркнул успех в сборе средств  в  Пенсионный фонд – задание года перекрыто на 25, 6 тыс. сомони, что в районе случилось практически впервые за последние 10 лет.