Министром иностранных дел Афганистана утвержден Салохиддин Раббони

Президент Афганистана Ашраф Гани потерпел серьезное поражение: парламент одобрил только восемь из 25 кандидатов на посты в кабинете министров, предложенных им.

Как сообщает Би-би-си, десять кандидатов не смогли получить достаточного количества голосов депутатов. Еще пять кандидатур были отклонены из-за того, что имеют двойное гражданство или не имеют необходимого для министров образования.

Одобрение получили глава МИД Салахуддин Раббани, министр внутренних дел Нур-уль-Хак Улуми и министр финансов Эклиль Хакими, а также глава Национального департамента безопасности Рахматулла Набиль.

Депутаты отвергли кандидатуру министра обороны Мохаммада Карими, который получил менее половины голосов. Также пустуют кресла министра экономики и министра юстиции.

В администрации президента Афганистана Ашрафа Гани в свою очередь заявили, что вскоре представят нижней палате парламента новые кандидатуры на остающиеся вакантными посты в кабинете министров, сообщает ИНТЕРФАКС.

Однако, как отмечают западные СМИ, сроки рассмотрения новых кандидатур пока неизвестны.

На минувшей неделе парламентарии заявили президенту Афганистана, что семеро из предложенных им министров не могут занять свои посты из-за двойного гражданства.

В то же время С.Раббани и Н.Х.Улуми ранее отказались от своего иностранного гражданства, сохранив лишь афганское.

12 января в Афганистане было сформировано правительство национального единства во главе с Абдуллой Абдуллой в рамках договоренности с его бывшим соперником на выборах главы государства нынешним афганским президентом А.Гани.