Лукашенко: Оставляем право выхода из Евразийского союза за собой

Сегодня белорусский президент Александр Лукашенко провел пресс-конференцию с участием белорусских и зарубеждных журналистов. В сложившейся экономической ситуации, по его словам, виноваты не белорусские власти, а силы извне. При этом, он считает, что белоруское общество не готово к смене экономической модели в стране.

Как сообщает DELFI, в частности, Лукашенко обвинил население страны в недавней девальвации белорусского рубля.

«Все зависит, как бы ни банально это звучало, от нас самих. Вы свою жизнь создаете. Вы, наверное, забыли, когда нам пришлось девальвировать национальную валюту — мы ведь не говорили об этом и не собирались этого делать в конце прошлого года. Я вам абсолютно честно об этом говорю и вам намекнул во второй раз в своей истории: ребята, все зависит от вас. Если вы сейчас начнете бегать от обменника к обменнику и те несчастные белорусские рубли менять на валюту, конечно, мы не будем ждать, пока у нас вообще опустошатся запасы в Национальном банке и у нас не будет золотовалютного резерва. Конечно, вы нас толкнете к тому, что мы вынуждены будем в какой-то степени отпустить национальную валюту в свободное плавание, что пришлось и сделать. Так какие ко мне претензии?!», — заявил Лукашенко.

«Я вас даже тогда, население, об этом не просил. Знаю, что вы как истинные белорусы, меня не послушаете, — продолжил белорусский президент. — И вы поехали. Вы за прошлый год купили 60 тысяч автомобилей. Белорусы, которые совсем недавно завозили этот хлам со всего мира. В данном случае в основном из России вывезли все, что было в Москве, в Питере. Меня информировали, что белорусы приехали, скупили все автомобили. Беднота в Беларуси — не протиснуться на дорогах! Извините, что я так говорю!»

«Оставляем выбор выхода из ЕАЭС за собой»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил, что республика оставляет за собой право выйти из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), если прописанные в договоре об интеграции нормы и правила не будут исполняться. Путь ЕАЭС не будет легким, считает политик.

Как сообщает OANE.WS, по словам главы Беларуси, в ЕАЭС замешаны не только политические интересы стран, но и конкретные деньги, поэтому некоторые моменты, например, молочные или мясные войны, вообще не должны присутствовать, убежден Лукашенко.

Он подчеркнул, что чаще всего неувязки возникают с Россией, хотя и у самой России бывают претензии к Казахстану, передает ТАСС выдержки из речи белорусского президента.

Впрочем, Лукашенко считает 170-миллионный рынок сбыта для 10-миллионной Белоруссии «благом», а интеграционные процессы повсеместно происходят во всем мире.  

«Мне что, обнаглеть и пойти в Кремль стучать»

Александр Лукашенко призвал также к созданию равных условий в рамках ЕАЭС, заметив при этом, что газ и так достается стране дешево.

«Украине со скидкой газ стоит 400 долларов, для Беларуси — 134 доллара. Мне что, обнаглеть и пойти в Кремль стучать: дайте по 80?» — сказал глава Беларуси.

Для повышения цен в связи с девальвацией нет оснований, уверен он. Цена на нефть и ресурсы упала, значит, и себестоимость ниже. «Так чего ж вы требуете дать вам возможность распоясаться и набить свои карманы?» — спросил Лукашенко. Исключение, по его словам, составляет импорт. На эти товары цены будут соответствовать долларовому эквиваленту.

 

Президент Беларуси признал сегодня, что готов удивить как в 1990-е годы, предложив новую модель развития страны, с реформой экономики и системы управления. Однако он сомневается, что общество к этому готово.

«Сдвигов в отношении с западом не будет»

По сообщению UDF.BY, Лукашенко заявил, что больших сдвигов у Белоруссии в отношениях с Западом не будет . Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что видит определенное потепление в отношениях республики с Евросоюзом и США благодаря позиции официального Минска по украинскому кризису, но не склонен особенно этому доверять. «Что касается отношений Европы и Америки. Конечно, я вижу, что происходит у наших западных партнеров в связи с этим. Но я не упиваюсь этим, что вот сложилась ситуация и она нам помогла. Я не очень-то доверяю западным партнерам. Это политика, а она грязное дело, у кого-то чище, у кого-то грязнее, но это политика».

Сегодня Западу выгодна такая позиция Беларуси, они говорят нам спасибо. Я это вижу. Но я прагматик. Никаких больших сдвигов в отношении Беларуси не будет, пока не пройдут президентские выборы.

«Единственное, что я хотел бы, чтобы и Европа, которую этот кризис волнует, и США, и Россия, которая очень вовлечена в этот кризис, и Беларусь — а ведь существует опасность переноса этих явлений на территорию России и Беларуси, — сделали максимум для прекращения этой войны», — сказал белорусский лидер.

«Кому нужна война, пускай едет в Сирию – на билет деньги дадим»

В Белоруссии никогда не произойдет событий, подобных украинскому «майдану», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает РИА-Новости.

«Если у кого-то в голове есть шальная мысль, что в Белоруссии будет «майдан» или возможен, то чем раньше вы из своей головы это выбросите, тем лучше будет. Это место должна занять нужная для вашей жизни информация, — сказал Лукашенко. — Никогда в Белоруссии «майдана» не будет. Я пока президент, у меня достаточно полномочий и сил, чтобы предотвратить братоубийственную бойню».

По его словам, «майдан никому не нужен». «Есть отморозки, но на это и власть есть, чтобы их нейтрализовать и не допустить стрельбы друг в друга», — добавил белорусский президент.

«Кто хочет воевать — в Сирии война идет. Туда! На билет деньги дадим, но воевать внутри нашей Белоруссии никому не будет позволено», — заключил он.