Омбудсмен: Смерть избитого на рынке подростка – сигнал для нас

Смерть 17-летнего Зиёдбека Джураева, учащегося 10 класса школы-интерната города Чкаловска, который скончался от побоев, полученных на рынке «Назари нек» в Бободжонгафуровском районе, стал для нас сигналом, заявил сегодня на пресс-конференции журналистам Уполномоченный по правам человека Таджикистана Зариф Ализода.

З.Ализода, назвав этот случай «трагическим», заявил, что этот инцидент является сигналом для Омбудсмена. «В будущем, во время проведения проверок в школах-интернатах и других учебных учреждениях подобного типа мы должны больше обращать внимание на детей, которые воспитываются там»,- З. Ализода.

По словам Ализода, в прошлом году сотрудники аппарата Омбудсмена побывали в вышеуказанной школе-интернате в Бободжонгафуровском районе, и выявили ряд недостатков. Он отметил, что условия там были не самые лучшие: здание старое, ученики всех возрастов жили в одном месте. «Для улучшения ситуации я обратился в Министерство здравоохранения и социальной защиты и Министерство образования Таджикистана с просьбой сделать так, чтобы у каждой возрастной группы были свои комнаты для проживания. И я знаю, что сейчас там условия намного улучшились», — сообщил Ализода журналистам.

Он также сообщил, что директор рынка «Назари Нек» Рустам Джураев был отстранен от должности, в отношении него и еще двух охранников рынка — Ахлидина Файзиева и Бобурджона Юсупова возбуждено уголовное дело по ст. 110 ч. 3 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РТ.

Напомним, 15 января 2015 года директор рынка в Бободжон Гафуровском районе Согдийской области и сотрудники службы охраны избили до смерти подростка -воспитанника интерната за кражу 380 сомони.

Как раннее сообщало «АП», директор рынка Рустам Джураев и начальник службы охраны этого рынка Ахлиддин Файзиев задержали ночью на территории рынка двух подростков —  учеников 10-го класса школы-интерната города Чкаловска, где воспитываются дети-сироты и дети из малоимущих семей. Подростки украли продукты и 380 сомони из кассы.

Мужчины учинили самосуд и избили детей. Один из несовершеннолетних, являвшийся круглым сиротой, скончался от полученных побоев. Второй подросток находится в больнице.