Сайфулло Сафаров предложил назвать одну из столичных школ именем Сухроба Шарипова

Замглавы Центра стратегических исследований при президенте РТ Сайфулло Сафаров предложил назвать столичную школу №77 в районе Фирдавси именем Сухроба Шарипова.

Такое предложение замглавы ЦСИ озвучил на экспертном «круглом столе», который прошел накануне в столице под названием «Сухроб Шарипов в интеллектуальной и политической жизни современного Таджикистана». В нем приняли участие ученые и политики из Таджикистана и России.

Сайфулло Сафаров, вспоминая о своем соратнике, отметил: «Сухроб был моим братом, так как его отец был моим учителем. Сухроб был одной их тех личностей, которые служат для народа, и хотел служить дальше, но внезапная смерть не позволила ему сделать это».

Сафаров отметил, что теперь все живущие в Таджикистане должны продолжить его идеи и постараться воплотить их в жизнь. Также он предложил назвать школу №77 района Фирдавси столицы, где учился Сухроб Шарипов, его именем.    

Председатель ПИВТ Мухиддин Кабири, также участвовавший в мероприятии, считает, что, «возможно, в стране и появится политолог, философ или политик, лучше, чем Сухроб Шарипов, но его будет нелегко найти».

Лидер ПИВТ напомнил, что Сухроб Шарипов был приглашен на празднование 40-летия Партии исламского возрождения Таджикистана, и он посетил это мероприятие. «Я тогда спросил его: «Зачем ты пришел?», на что он ответил: «Я, как политик, гражданин хочу показать всем, что в вопросах идеологии и политики не согласен с вами, но для нации и страны считаю вас нужными. Вы должны быть. Это мое послание обществу. Пусть все знают — вы нужны, и должны быть. Вы часть этой нации», — вспоминает Кабири.

Бахтиёр Рахмонов, один из таджикских ученых, ранее работавший с Сухробом Шариповом, вспоминая о нем, говорит: «Как настоящий лидер в команде, Сухроб никогда не забывал о необходимости понимать намерения и настроения каждого человека. По характеру он был коммуникабельным, общительным, жизнерадостным. У него было  обостренное чувство справедливости».