ЦБ Дании вновь снизил ставки по депозитам

Распечатать

Фото: Søren Schnoor

Национальный банк Дании объявил об очередном снижении ставок по депозитам. Это уже третье снижение ставки менее чем за две недели.

По данным пресс-релиза датского ЦБ, с 30 января в силу вступит решение об очередном снижении ставки по депозитам. Процентная ставка вновь понижена на 0,15% и будет составлять -0,50%

Тем самым, датский центробанк продолжает бороться с последствиями решения, принятого Банком Швейцарии. После отказа швейцарского ЦБ от сдерживания курса франка, внимание рынков частично переключилось на Данию, где сохраняется искусственная привязка курса к евро: центробанк удерживает котировки национальной валюты в диапазоне 2,25% к целевому уровню в 7,46038 крон за евро.

Эксперты отмечают, что в последнее время активизировался приток капитала в датскую крону со стороны резидентов, так и из внешних источников. По оценкам ряда аналитиков, в частности, из Svenska Handelsbanken AB, в январе Национальный банк Дании уже продал около 100 млрд крон (15,3 млрд долларов) для того, чтобы сдержать котировки кроны от чрезмерного укрепления.