Турсунзаде: ставка на промышленность

Город Турсунзаде завершил 2014 год с долгом в 17 млн. сомони от центрального правительства  и не выполнил свой бюджет.  Городские власти видят путь выхода из кризиса в создании новых предприятий с помощью местных предпринимателей. 

Новые предприятия

ПРОШЕДШИЙ год был серьезным испытанием для города Турсунзаде — как для местной власти, так и  его жителей.  По итогам 2014 года, доходная часть госбюджета выполнена на  62%, местного — на 68%.  Промышленность города выполнила план только на 57 процентов из-за ухудшения показателей компаний «ТАЛКО» и «Алюминстрой»,  также кабельного завода «Нокили Турсунзода».

В итоге, город был вынужден взять кредит у правительства в размере 17 млн. сомони, чтобы выплатить зарплату бюджетникам, а также пенсии и пособия. 

Регарцы свет в конце тоннеля видят в создании новых промышленных объектов. Сегодня в окрестностях алюминиевого завода подготовлена площадка размером в 21 га для строительства нового нефтеперерабатывающего завода. Украинская компания  «Укрнефтьмаш» инвестирует в этот объект  $14 миллионов, а $7 млн. выделит  Таджикистан. Завод после запуска первой очереди сможет перерабатывать 150 тыс. тонн сырой нефти в год, а после запуска второй очереди — 300 тыс. тонн. Здесь будут трудоустроены 300 человек.

Завод должен быть построен в течение ближайших двух лет и  оснащен самыми  передовыми  мировыми технологиями.  Также планируется, что после запуска завод  ежегодно будет перечислять в госбюджет страны по 73 миллиона сомони.

Со стороны предпринимателей в приграничном джамоате Навабад строится завод по производству сахара  мощностью 5 500 т в год. Чтобы обеспечить это предприятие необходимым сырьем, городские власти  выделили 700 га земли для выращивания сахарной свеклы. С пуском этого завода  более 300 человек будут обеспечены  работой с хорошей зарплатой и условиями, в отличие от тех, которые красуются в отчетах органов трудоустройства с мизерными окладами.  Мэр города Бобоали Табарзода отметил, что будут проекты с переработкой отходов от этих заводов.  

После долгой спячки вновь заработал фарфоровый завод. Конечно, сегодня рынок фарфора Таджикистана полностью завален китайскими товарами, поэтому часть предприятия переквалифицировалась на выпуск кирпича и других стройматериалов. Здесь же совместно с китайцами строится цех по выпуску фармацевтической продукции и   фарфоровой посуды в ограниченном объеме с 400 рабочими местами.

За год построили в городе 10 швейных цехов, одно предприятие по изготовлению ручных ковров и несколько мелких  по выпуску стройматериалов. 

Совместно с предпринимателями

НЕСМОТРЯ на кризис,  мэрия нашла возможность найти путь к сердцу предпринимателей, и в городе сегодня процветает строительство.  Следует отметить, что власти отказались от добровольно-принудительного сбора денег у предпринимателей. Если есть, то в ограниченном количестве, но прежних  жалоб на «обдираловку» со стороны чиновников  становится меньше.

В городе сегодня продолжается строительство 8 высотных жилых домов, и уже началась продажа квартир по 400-500 долларов за квадратный метр.

В городе действуют два проекта, и один из них на сумму 6,8 млн. долларов направлен на восстановление линий питьевой воды. Второй проект (4,9 млн. долларов)  призван  улучшить  систему управления твердо-бытовыми отходами.

Деньги для них выделены Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), причем, одна часть — в качестве гранта, а другая – в виде кредита,  который необходимо будет возвращать.

Есть определенные успехи и в сельском хозяйстве. В пяти теплицах выращен хороший урожай овощей и цветов.

В прошлом году был создан фонд социального развития города,  куда поступили средства от предпринимателей в размере более 564 тыс. сомони, которые были направлены на поддержку культурных и спортивных мероприятий. 

Проблемы транспорта

В САМОМ городе Турсунзаде отремонтировали 3,2 км автодорог, в джамотах — более 165 км. Близится завершение строительства первого подземного перехода в центре города. Однако транспортное обслуживание полностью находится в частных руках, и его уровень желает оставлять лучшего.  

Хотя на маршруте Душанбе-Турсунзаде в последнее время заметно улучшилось транспортное обслуживание. Дорожные расходы пассажиров, правда, едущих в столицу, уменьшились на 5 сомони, чего не скажешь о тарифах  в обратную сторону.  Да и качество самой автодороги не соответствует ожиданиям.

Недавно в Турсунзаде побывал премьер-министр Кохир Расулзода.  И он  подверг резкой критике качество выполненных работ на некоторых участках автодороги и потребовал от ответственных лиц устранить недостатки в короткие сроки. Генподрядчиком  данного проекта является  китайская компания «Чайна роуд». В целом, для реконструкции этой дороги выделено $131,3 млн., из которых $120 млн. – грант АБР и $11,3 млн. – вклад правительства РТ.

Премьер-министр поставил перед руководителями реализации проекта конкретные задачи по завершению работ по реконструкции и сдаче объекта в эксплуатацию к началу июня текущего года. Расулзода обратил внимание местных властей на строительство современных вспомогательных структур вдоль автотрассы.

В Турсунзаде выразили готовность к осуществлению новых социальных и промышленных проектов, обновлению инфраструктуры всего города с учетом новых реалий.

На недавней пресс-конференции мэр Турсунзаде Бобоали Табарзода сообщил о том, что городу в этом году исполнится 80 лет. Решено, что эту круглую дату будут отмечать совместно с празднованием Навруза и 40-летием алюминиевого завода.

Жители Турсунзаде отмечать  юбилей своего города будут скромно, главное внимание будет направлено на посадку новых садов, строительство объектов, на улучшение предпринимательской среды.