Сегодня открывается зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы

Сегодня состоится первое заседание январской сессии парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), где будет обсуждаться ситуация на Украине, а также вопрос о полномочиях российской делегации.

Как сообщает ИА Regnum, в апреле 2014 года из-за воссоединения Крыма с Россией делегация РФ была лишена основных полномочий, в том числе исключена из руководящих органов.

В заседании Бюро ПАСЕ представители российской делегации не участвуют.

Сегодня об этом сообщил глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР).

«Россия исключена из руководящих органов Ассамблеи, поэтому в заседании Бюро никто из делегации не участвует», — сказал Слуцкий.

Вопрос о полномочиях делегации России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) рассмотрят 28 января, сообщил глава думского комитета по международным делам, член делегации РФ Алесей Пушков, отмечает Utro.ru.

«В случае, если голосование по полномочиям российской делегации нас разочаруют, мы, к сожалению, вынуждены будем приостановить работу в ПАСЕ в течение года, и ответственность за это понесут те, кто такое решение принял», — сказал спикера нижней палаты Госдумы Сергей Нарышкин.

На нынешнюю сессию ПАСЕ депутаты Госдумы отправились под его руководством.

Представительство в делегации получили и все думские фракции. В Страсбург прибыли Геннадий Зюганов и Иван Мельников от КПРФ, Сергей Миронов от «Справедливой России», ЛДПР представляет вице-спикер Игорь Лебедев, «Единую Россию» — замсекретаря президиума генсовета Сергей Железняк.

На апрельской сессии в 2014 г. ПАСЕ лишила российскую делегацию до января 2015 г. права голоса и исключила из всех руководящих органов ассамблеи за воссоединение Крыма с Россией.

Российские депутаты и сенаторы тогда в знак протеста досрочно покинули сессию и отказались от дальнейшего участия в работе ПАСЕ. С тех пор делегация не приезжала в Страсбург, пропустив, таким образом, летнюю и осеннюю сессии.

Между тем спикер Парламентской ассамблеи Анн Брассер не разрешила украинской делегации проводить в фойе Дворца Европы фотовыставку, посвященную войне в Донбассе, сообщает ТАСС.

«Я внимательно изучила все снимки и не стала ее проводить. Я сделала это не по цензурным соображениям, а чтобы защитить жителей Украины», — пояснила она 26 января на пресс-конференции в ассамблее.

По словам Брассер, представленные изображения могли бы быть использованы для «манипуляции интересами украинцев».

Кроме того Брассер заявила, что Минские договоренности должны остановить войну в Украине. Она призвала все стороны прекратить боевые действия и придерживаться положений Минского протокола, сообщает Пресса Украины.

«В то время, как дипломатические усилия в последнее время активизировались, я особенно обеспокоена возобновлением насилия и подстрекательной риторикой, которые ставят мирный процесс Минска в опасность. Накануне очередной сессии Парламентской Ассамблеи, я призываю все стороны, особенно ответственных политиков, вспомнить о своей ответственности», — подчеркнула Брассер.

«Вот почему я призываю к немедленному прекращению военных действий, выведению войск и тяжелых вооружений, а также освобождению всех заложников и узников», — отметила президент ПАСЕ.

Представитель ЕС Федерика Могерини заявила, что обострение конфликта на Донбассе неизбежно приведет к дальнейшему серьезному ухудшению отношений между Евросоюзом и Российской Федерацией.