Apple добилась рекордных прибыли и продаж за квартал

Распечатать

Apple сообщает о рекордных результатах за первый квартал. Самые высокие показатели дохода и прибыли в истории компании привели к росту прибыли на акцию до 48%. Рост обусловлен рекордными доходами от iPhone, Mac и App Store

Сегодня компания Apple объявила финансовые показатели за первый квартал 2015 финансового года, завершившийся 27 декабря 2014 г. Доход компании за квартал составил $74,6 млрд, а чистая прибыль — $18 млрд или $3,06 на одну акцию.

Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил $57,6 млрд, а чистая квартальная прибыль — $13,1 млрд, или $2,07 на одну акцию. Валовая квартальная прибыль составила 39,9 процента в сравнении с 37,9 процента годом ранее. Международные продажи составили 65 процентов от квартального дохода.

Такие результаты были достигнуты благодаря рекордному в истории компании доходу от продаж iPhone и Mac, а также рекордным показателям App Store. Еще один новый внутренний рекорд — 74.5 млн проданных iPhone.

«Мы хотели бы поблагодарить наших клиентов за невероятный квартал, во время которого спрос на продукты Apple достиг исторического максимума, — сказал Тим Кук, глава корпорации Apple. — Наши доходы выросли за последний год на 30 процентов, достигнув $74,6 млрд за квартал: феноменальная работа различных команд внутри компании позволила сделать такие результаты реальностью».

«Наши выдающиеся результаты обеспечили рост прибыли на акцию на уровне 48 процентов по сравнению с предыдущим годом, а квартальный денежный поток от операций в размере $33,7 млрд является абсолютным рекордом для нас, — сказал Лука Маэстри, финансовый директор Apple. — Мы потратили $8 млрд на программу возврата капитала, в связи с чем общий объём выплат инвесторам достиг почти $103 млрд, из которых $57 млрд было выплачено только за последние 12 месяцев».

Прогнозы компании Apple на второй квартал 2015 финансового года:

  • Доход на уровне от $52 млрд до $55 млрд.
  • Валовая квартальная прибыль на уровне от 38,5 процентов до 39,5 процентов
  • Операционные расходы на уровне от $5,4 млрд до $5,5 млрд
  • Другие доходы/(расходы) в размере $350 млн
  • Налоговые отчисления в размере 26,3 процента

Совет директоров Apple объявил о выплате дивидендов в размере $0,47 на акцию. Дивиденды будут выплачены 12 февраля 2015 года действующим акционерам на момент закрытия реестра в конце дня 9 февраля 2015 года.

Рубрики: Технологии

Метки: Apple