Кучма: Украина потеряет статус космической державы

Распечатать

Бывший украинский президент Леонид Кучма заявил, что в случае закрытия «Южмаша» Украина утратит статус космической державы.

  • Украинский «Южмаш» остановился, не дождавшись помощи

На фоне новостей о приостановке работы «Южного машиностроительного завода им. А. М. Макарова» бывший генеральный директор госпредприятия прокомментировал сложившуюся ситуацию в интервью агентству «Интерфакс-Украина»:

«Этот приказ – очень трудное решение, хотя, наверное, не безвыходное. И это беда не только «Южмаша», но и, на мой взгляд, всей страны. Вместе с «Южмашем» Украина потеряет свое лицо как современная страна с передовой инженерной мыслью и высокоразвитой промышленностью. Потеряем и вряд ли сможем вернуть себе статус космической державы».

26 января было официально объявлено о приостановке работы на «Южмаше» до 2 марта 2015 г. Руководство предприятия мотивировало свое решение отсутствием государственных заказов, а также проблемами с поставками комплектующих из регионов Донбасса.

Фото: Gazeta.dp.ua

21 января работники завода впервые за всю историю предприятия вышли на несанкционированный митинг. Сотрудники «Южмаша» с июля 2014 г. не получают полноценной зарплаты. Общий долг предприятия перед работникам вырос до 80 млн гривен.