Иран отказался от доллара США

Центробанк Ирана объявил о прекращении внешнеторговых расчетов в долларах. Вместо американской валюты Тегеран планирует использовать китайский юань, турецкую лиру, российский рубль и южнокорейскую вону, передает иранское агентство Tasnim.

Как сообщает РБК, о решении иранских властей отказаться от долларовых расчетов во внешней торговле заявил заместитель главы Центробанка Ирана Голям Камьяб.

«В торговом обмене с зарубежными странами Иран использует другие валюты, в том числе китайский юань, евро, турецкую лиру, российский рубль и южнокорейскую вону», — сказал он.

По словам зампреда иранского Центробанка, Иран рассчитывает заключить двусторонние валютные соглашения с рядом стран, и соответствующие переговоры начнутся в ближайшем будущем.

На минувшей неделе Financial Times сообщала о том, что  иранские импортеры сырья столкнулись с задержками в получении иностранной валюты от Центробанка страны.

Это связано с падением нефтяных цен и действием международных санкций, введенных в связи с иранской ядерной программой.

В августе 2014 года Центробанк России и Народный банк Китая согласовали проект соглашения о свопах в национальных валютах, сообщает Российская Газета.

Соглашение даст почти неограниченный доступ к юаням российским компаниям, ведущим бизнес с китайскими партнерами. А китайцы смогут рассчитываться напрямую рублями.

Это косвенно позволит увеличить товарооборот между двумя странами. А позднее в сентябре страны открыто заявили о планах частично отказаться от доллара во взаиморасчетах, переведя их на рубли и юани.

Но произойдет это только после того, как Китай снимет ограничения по валютным операциям для российских контрагентов.