Бесплатный Офис: Как будет выглядеть Office для Windows 10

Windows 10 на планшетах и смартфонах будет поставляться с бесплатной версией пакета Office, оптимизированной под сенсорное управление, но ограниченной в функциональности по сравнению с настольными решениями.

Данный шаг со стороны Microsoft призван наделить теряющую популярность ОС важным достоинством в виде программ, имеющих первостепенное значение при работе за компьютером. К этому её подталкивает и позиция компании Google, предоставляющей свои офисные приложения бесплатно.

Читай также: Финальная версия Windows 10 выйдет во второй половине 2015 года

«Ленточное» меню изначально было разработано для работы на сенсорных экранах. В данном случае размер кнопок несколько увеличен, а их количество сведено к минимуму, дабы они помещались в один ряд и не занимали много места на экране. Microsoft обещает удобство работы даже на небольшом экране смартфона благодаря внесённым улучшениям в интерфейс.

Пользователю необязательно устанавливать весь пакет: как и в случае с офисными инструментами от Apple и Google, программы Word, Excel, PowerPoint, OneNote и Outlook будут устанавливаться отдельно из магазина приложений Windows Store.

Читай также: Офис в облаках: Microsoft представила новое поколение приложений Office

Хотя Windows 8.1 уже имеет встроенный почтовый клиент, куда более широкие возможности предоставит Outlook. Как известно, в нём будет использоваться движок документов Word, благодаря чему пользователи смогут применять продвинутые функции форматирования и даже вставлять таблицы. Также новые сенсорные жесты помогут управлять архивом писем и сортировать их.

Познакомиться с новыми офисными приложениям от Microsoft можно будет с выходом сборки Windows 10 Technical Preview, которая, возможно, будет представлена на конференции BUILD 29 апреля. А пока можно ознакомиться с зарубежным обзором от Office Mechanics.