Изобрели лекарство от радиации

Специалисты создали новый препарат, который защищает от воздействия радиации.

Изобрели лекарство от радиации depositphotos.com

Катастрофа, которая произошла в 2011 году на АЭС Фукусима-1, является суровым напоминанием об опасностях, связанных с радиоактивными осадками, что указывает на необходимость утвержденного лекарства, которое может приниматься после радиационного облучения для защиты от повреждения органов и смерти.

Читай также: Эпилептические приступы научились предсказывать

В исследовании, опубликованном в Cell Press Chemistry & Biology, говорится о препарате DBIBB, который повышает выживаемость мышей, страдающих от лучевой болезни, даже тогда, когда лечение начиналось через три дня после радиационного облучения. Полученные результаты свидетельствуют о том, что DBIBB может стать первым препаратом, способным лечить острый лучевой синдром, вызванный высокими уровнями радиации, вследствие ядерных взрывов.

Следует отметить, что из-за ядерных взрывов люди подвергаются высоким уровням ионизирующего излучения, которые могут вызвать гибель клеток и повреждение органов вследствие повреждения ДНК. И хотя ранее уже существовали препараты, проверенные на военных, которые могут обеспечить некоторую защиту от лучевой болезни, если принять их до облучения, однако они не эффективны, если принять их после.

Читай также: Изобрели вакцину, которая защитит от всех штаммов гриппа

В своих исследованиях автор работы доктор Тиги и его коллеги обнаружили, что молекула называемая лизофосфатидная кислота (LPA), которая естественно генерируется в ходе свертывания крови, активирует рецептор LpA2 для защиты от радиационно-индуцированной гибели клеток. Однако она, хоть способна защищать клетки от гибели вследствие облучения, не может использоваться в качестве панацеи, поскольку работает недостаточно избирательно.

Соединение DBIBB, полученное учеными, это усовершенствованная форма лизофосфатидной кислоты. Это лекарство, в ходе изыскания на животных, показало отличные результаты, защитив эмбриональные клетки кожи мышей от радиационно-индуцированного повреждения ДНК и повысило выживаемость облученных клеток крови, кишечных клеток и других типов клеток. Кроме того, 93% мышей, получавших DBIBB в течение трех дней после облучения, остались живы через 30 дней, по сравнению с только 20% мышей, которым не давали этот препарат.

Читай также: Ученые: Средства интимной гигиены — пустая трата денег

Руководитель исследования, Габор Тиги, профессор физиологии Научного центра здоровья в университете штата Теннесси, выражает уверенность, что усилия ученых, через медицинские контрмеры, будут обеспечивать защиту против вредного воздействия ионизирующего излучения.

Поцелуи, секс, беременность: Как происходят процессы внутри человека: