На границе Таджикистана в 2014 году произошли 18 вооруженных столкновений

Итоги деятельности Главного управления пограничных войск государственного комитета национальной безопасности Таджикистана в 2014 году и задачи на 2015 год обсуждены в ходе заседания военного совета в Душанбе. В работе заседания приняли участие председатель ГКНБ Саймуъмин Ятимов, начальник Главуправления пограничных войск Раджабали Рахмонали.

Как сообщили «АП» в пресс-службе Главного управления пограничных войск ГКНБ РТ, в ходе заседания было отмечено, что в 2014 году личным составом данных войск проделана определенная работа по защите государственной границы, противодействию контрабанде наркотиков.

Было подчеркнуто, что в прошлом году пограничниками при сотрудничестве других органов изъято из незаконного оборота более 1,2 тонн наркотиков, в частности 67,7 кг героин, 154,7 кг опиум и свыше 1 тонны каннабиса. Задержано 19 контрабандистов, уничтожено около 400 тыс. саженцев индийской конопли.

В отчетном периоде зафиксировано 125 фактов нарушения государственной границы, задержаны 235 нарушителей границы.

Кроме того, в прошлом году произошли 18 случаев вооруженных столкновений на границе, при которых уничтожено 11 нарушителей госграницы.

Таджикскими пограничниками в 2014 году конфисковано 21 единиц огнестрельного оружия, в частности 11 единиц винтовок и охотничьего ружья, а также около 1,7 тыс. патронов различных калибр.

Было отмечено, что пограничниками за этот период проведено 61 специальных операций.