Самые главные новинки на презентации Windows 10

Новая система обеспечит удобный переход как для пользователей Windows 7, так и Windows 8.

Компания Microsoft вчера провела презентацию новой версии операционной системы Windows 10. Ниже представлены самые главные анонсы мероприятия.

Бесплатное обновление до Windows 10

Обновление до Windows 10 будет бесплатным в течение одного года для всех пользователей Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1. Последующая поддержка должна быть продолжительной и оперативной. Опыт Microsoft в выпуске обновлений для настольной версии системы может позволить компании сдержать это обещание.

Полноэкранный пуск

Фото: Microsoft

Привычная кнопка начала работы с Windows и соответствующее меню теперь поддерживает полноэкранный режим отображения. При этом, Microsoft не будет никого обязывать использовать такое решение, потому его можно отображать подобно тому, как это происходит в Windows 7.

Мобильная Windows 10

Фото: Microsoft

Была также показана новая версия мобильной системы “для устройств с диагональю меньше 8 дюймов“. Рабочий стол практически не отличается от Windows Phone 8.1, был добавлен голосовой ввод в клавиатуре, который поддерживает ключевые слова, знаки препинания и умение изучать список контактов для правильного правильно распознавания имен пользователей. Также в перечне приложений появилось отображение “недавно запущенных“ – это должно упростить переключение между приложениями.  

Центр уведомлений

Фото: The Verge

Центр уведомлений будет синхронизироваться со всеми устройствами Windows 10, которые находятся под одной учетной записью. В самом центре уведомлений теперь может отображаться значительно больше информации, а также будет возможно более тонко его настроить.

Голосовой помощник 

Фото: Microsoft

Голосовой помощник Microsoft официально приходит на настольные компьютеры. В него добавили “личность“ Кортане, теперь она умеет расставлять акценты в речи и “кривляться“. Скорее всего, речь о шаблонных фразах, однако ее приход на настольные системы потенциально станет огромной базой для изучения, что может позволить быстро совершенствовать ее в будущем. Как и предполагалось, голосовой помощник глубоко интегрирован в систему и поиск (в том числе, локальный) стал ее частью. 

Универсальные приложения

Фото: Microsoft

На презентации был продемонстрирован и ряд приложений из пакета MS Office (Word, Excel, Power Point), а также несколько встроенных в ОС приложений. Хотя они и разработаны специально для Windows 10, классический офис будет развиваться параллельно.

Читай также: Четыре главных причины перестать пользоваться Windows XP

Outlook теперь дает возможность серьезного редактирования писем — в компании уверяют, что в нем сохранена идентичная функциональность, как и в Microsoft Word.

Photos — новое универсальное приложение, которое служит в качестве галереи в Windows 10. В нем поддерживается базовое редактирование снимков как в автоматическом, так и ручном режиме. Интересной возможностью, которая не была продемонстрирована — удаление дубликатов фотографий в автоматическом режиме.

Новый браузер Spartan

Фото: Кадр из видео

Читай также: Компания Microsoft прекратила продажу Windows 7 и 8

В ближайших сборках Windows 10 не будет нового браузера, однако на презентации продемонстрировали его работоспособность. Браузер с кодовым именем Spartan получил новый движок рендеринга, а также новый интерфейс, который вписан в общий дизайн Windows 10. 

Функция “заметки“ позволяет делать рукописные записи, пометки либо вводить текст с клавиатуры прямо на интернет-страницах, а также сохранять и делиться полученным результатом.

Таким образом, легко впоследствии прочитать интересную заметку или сюжет там, где нет интернета, просто сохранив ее в памяти устройства.

Помимо этого, был добавлен режим чтения. Cortana также интегрирована с новым браузером, при этом, даже в процессе поиска по интернету, она использует накопленные о пользователе данные. 

Интеграция Xbox и Windows 10

Фото: Microsoft

В Windows 10 будет приложение Xbox, в которое интегрировали ряд социальных функций. Есть даже лента активности — своеобразный твиттер, ориентированный исключительно на игроков в среде ОС Microsoft.

Читай также: Прощай, IE: Компания Microsoft представит новый браузер Spartan

Помимо нового DirectX, Microsoft продемонстрировала поддержку потокового режима игры с Xbox One на другие гаджеты. На презентации была демонстрация работы функции с планшетом Surface Pro 3, но функция, скорее всего, буде доступна и для мобильных гаджетов.

Microsoft Surface Hub

Фото: Microsoft

84-дюймовый сенсорный моноблок с разрешением 4К. В нем интегрированы камеры, микрофоны и другие сенсоры и датчики. Это устройство, которое ориентировано исключительно на бизнес-пользователей для совместной удаленной работы с сотрудниками.

Тут используется также Windows 10, однако адаптированная для огромных дисплеев и со специализированным ПО, которое позволит повысить продуктивность. Стоимость Microsoft не объявила, однако этот гаджет явно будет стоить очень дорого.

Microsoft Hololens

Фото: Microsoft

Были продемонстрированы и необычные очки HoloLens, которые позволяют погрузиться в дополненную реальность. Причем используется и звуковая система, так что необязательно смотреть на объект и видеть его перед с собой, например, когда мы находимся спиной к объекту. Отсутствие картинки будет дополнено звуком.

Этот гаджет автономный, для обработки необходимой информации используется принципиально новый процессор — HPU (Holographic Processing Unit). Идея гаджета в том, чтобы упростить работу профессионального рынка за счет наглядности работ и проектов.

В новую версию Windows 10 было добавлено большое количество жестов для удобного взаимодействия с системой в планшетном отображении, при этом даже на маленьком планшете (на презентации использоваться 8-дюймовый девайс) Microsoft не обязывает своих пользователей работать исключительно в этом режиме, переключение на полноценный рабочий стол также возможно.

Во время презентации неоднократно отмечали, что все приложения одинаково выглядят на всех девайсах, а полноценная интеграция OneDrive обеспечивает постоянную синхронизацию всех данных между всеми гаджетами под управлением Windows 10.

В компании возлагают большие надежды на новую версию системы, которая должна появиться к концу 2015 года. Microsoft обещает, что новая система обеспечит удобный переход как для пользователей Windows 7, так и Windows 8, что обеспечит не только сама система, но и 1,7 миллионов пользователей, которые участвовали в программе Windows Insider. 

Напомним, bigmir)net проводил онлайн-трансляцию с презентации Microsoft.