Аркадий Ротенберг: «Думаю, на этот раз Радулова и Ковальчука в сборную не вызовут»

Теги Евротур сборная России

Неформальный куратор сборной России, президент «Динамо» Аркадий Ротенберг рассказал, кого из игроков ожидает увидеть в составе национальной команды на следующем этапе Евротура.

– Учитывая то, что штаб Андрея Сафронова и Олега Знарка с первых же дней своей работы подчеркивал важность работы на юниорском направлении, жду, что на матчи в Чехии будет вызван целый ряд игроков молодежки. И мы увидим очень перспективную, хотя и пока необстрелянную команду.

Перерыва в календаре КХЛ не будет. Получается, Ковальчука, Радулова и Ко в главной команде страны не ждать?

– Сегодня мы можем говорить о предельно конструктивном взаимодействии сборной и лиги. У клубов КХЛ впереди решающие матчи регулярного чемпионата и плей-офф, в такой ситуации национальная команда пошла лиге навстречу. Я знаю, что в штабе Олега Знарка идут последние согласования списка из трех десятков кандидатов. Думаю, тех мастеров, которые выиграли в Сочи Кубок Первого канала, на сей раз мы в сборной не увидим.

По традиции, примерно за неделю до старта турнира вы называете самые интересные фамилии кандидатов. Каких сюрпризов нам ждать перед очередным этапом Евротура?

– На мой взгляд, хоккейная общественность получит очень любопытный состав. Если говорить об игроках молодежной сборной, то скорее всего будет принято решение о вызове лидеров этой команды – вратаря Шестеркина, защитника Гаврикова, нападающего Фищенко. Более того, национальная команда уже думает о молодежке следующего созыва. А значит, мы можем ждать на сборе даже игроков 1996-го года рождения – вратаря Третьяка, форвардов Каменева и Красковского.

Вот это сюрприз! Получается, впервые в своей истории сборная на таком серьезном турнире, как Евротур, идет на масштабный молодежный эксперимент…

– Знаете, меня такой ход не удивляет. Штаб четко придерживается выбранной политики, открывает двери для молодых. На чешском этапе Евротура национальная команда, по сути, инвестирует в свое будущее, в будущее всего нашего хоккея. Да, может быть, сборная рискует. Но, на мой взгляд, все делает правильно! – цитирует Ротенберга пресс-служба сборной России.

Опубликовал Иван Милов

12.01 Матчи Евротура между сборными России и Чехии пройдут в Карловых Варах и Праге | 1 05.01 Андрей Сафронов: «Кое-кто из молодежной сборной получит приглашение на этап Евротура» | 16