Минсвязи: 62% населения России пользуются Интернетом

Распечатать

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подвело итоги деятельности за прошлый год. В опубликованном отчете названы все инициативы Министерства, которые были осуществлены в 2014-м. Среди них: окончание строительства объектов в рамках масштабной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», введение принципа технологической нейтральности, внедрение принципа переносимости мобильных номеров (MNP), принятие двух федеральных законов, устанавливающих принципы работы государственной информационной системы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, введение в промышленную эксплуатацию информационной системы «Независимый регистратор», введение упрощенной регистрации на портале госуслуг.

В 2014 году было существенно либерализовано законодательство в области связи, значительной популярностью пользовались льготы для малых ИТ-компаний. За прошедший год для организации цифрового телевещания и покрытия услугами связи труднодоступных регионов страны было запущено четыре космических аппарата; продолжился рост проникновения цифрового телерадиовещания; заметно увеличилось число пользователей интернета. Нормализована работа «Почты России» во время пиковых новогодних нагрузок.

Сегодня к глобальной Сети подключены 62 % населения России. За прошедший год аудитория Рунета увеличилась на 2,5 млн человек.

Что касается традиционным медиа-каналов, то, согласно данным Минкомсвязи, 82,8% населения страны охвачено вещанием первого мультиплекса и могут принимать 10 эфирных каналов в цифровом качестве. Рост за год составил 4,9%. 60% граждан России доступны услуги широкополосного доступа — столько россиян в состоянии принимать телесигнал высокой четкости.

В представленном ведомством документе приведено немало других заслуживающих внимания показателей и фактов. В частности, сообщается о создании в интернет-экономике страны свыше 100 тысяч новых рабочих мест. В компаниях и организациях, относящихся к интернет-рынкам, включая самозанятое население, в настоящий момент работает около 1,2 млн человек. При этом производительность труда в интернет-сфере выросла почти на 20 %.

Объем интернет-рынков с электронными платежами превысил 1 трлн рублей, что составляет 1,6% от ВВП России за 2013 год. Объем интернет-зависимых отраслей составил 10% от ВВП России за 2013 год, что равно 6,7 трлн рублей. На интернет-зависимых рынках стало работать 6 млн человек, что на 1 млн больше, чем год назад.

В 2014 году граждане подали свыше 139 тысяч обращений с жалобами на контент в интернете, представляющий опасность для жизни и здоровья детей, из них 41,7 тысяч записей были признаны опасными и удалены из сети. Заблокирован доступ к шести тысячам опасных интернет-ресурсов.

Ведомство отмечает увеличение количества инновационных центров и создание дополнительных рабочих мест для трудящихся на благо развития хайтека в России — в 10 технопарках построено более 400 тысяч квадратных метров, на которых было организовано 18 тысяч рабочих мест. Выходит на завершающий этап строительство территориально обособленного инновационного центра «Иннополис» в Республике Татарстан с технопарками особой экономической зоны и первым в России специализированным университетом в сфере информационных технологий и робототехники.

Малые ИТ-компании активно используют возможность применять самые низкие ставки страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, отчисляя из фонда оплаты труда не более 14,2%. В 2014 году государственную аккредитацию, которая дает право на пониженные тарифы страховых взносов, получили 1794 компании — рекордное количество за все годы действия механизма предоставления льгот.

Упрощен порядок привлечения к трудовой деятельности аккредитованными ИТ-компаниями высококвалифицированных иностранных специалистов. На 35% увеличены контрольные цифры приема по ИТ-специальностям в вузы.