Глава МВД Таджикистана заявил о скоплении боевиков на приграничных территориях Афганистана

Глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода сегодня, 16 января, в ходе встречи с журналистами подтвердил информацию о скоплении боевиков на приграничной с нашей страной территории Афганистана.

Он отметил, что Таджикистан в связи с этим усиливает охрану своей границы с Афганистаном, протяженность которой составляет около 1 тыс. 400 километров.

Глава МВД при этом подчеркнул, что боевики, находящиеся на приграничной территории Афганистана, принадлежат к различным группировкам, в том числе к движению «Талибан» и Исламскому движению Узбекистана (Туркестана).

«Кроме силовых структур страны, органы внутренних дел РТ также переведены на усиленный режим несения службы», — отметил министр.

По его словам, соответствующие структуры Таджикистана находятся в постоянном контакте с афганскими силами обороны и правопорядка.

«В ближайшее время в Афганистане, согласно достигнутых ранее договоренностей, будет открыто представительство МВД Таджикистана, которое будет координировать усилия органов внутренних дел двух стран в деле борьбы с организованной преступностью, экстремизмом, терроризмом и незаконным оборотом наркотиков и оружия», — отметил министр.