Китайцы арендуют свыше 6,3 тыс. га пахотных земель Таджикистана

Свыше 6,3 тыс. гектаров таджикских пахотных земель сегодня обрабатываются китайскими инвесторами.

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства РТ Сиджоуддин Исроилов в четверг на пресс-конференции в Душанбе, в настоящее время китайская компания «Сзинян Инхай Хуантфантсюй» арендует 6 тыс. гектаров земли в Дангаринском районе Хатлонской области. Также китайскими инвесторами арендуются 300 гектаров земли на территории Яванского района Хатлонской области и 46 гектаров — в пригороде Вахдата.

По словам Исроилова, данные территории отведены китайскими фермерами под зерновые культуры и хлопок. Он отметил, что обработкой данных земель под руководством китайских специалистов занимаются местные дехкане.

Замминистра добавил, что существуют договоренности с китайскими инвесторами о том, что весь цикл переработки полученной продукции будет осуществлен на территории Таджикистана

Между тем, Исроилов подчеркнул, что более 33,5 тысяч гектаров пахотных земель в Таджикистане в прошлом году вышли из сельскохозяйственного оборота. «Главной причиной, по которой пахотные земли остаются необработанными, является неудовлетворительная организация хозяйственных работ», — добавил он.

По различным данным, 93% территории Таджикистана занимают горы. Общая площадь пахотных земель республики составляет всего около 865 тыс. гектаров.