Кэмерон и Обама заявили, что продолжат оказывать давление на Россию

Великобритания и США «продолжат оказывать давление на Россию с целью урегулирования дипломатическим путем кризиса» на Украине. Об этом говорится в совместной статье британского премьер-министра Дэвида Кэмерона и американского президента Барака Обамы, опубликованной сегодня в газете Times.

По их словам, сообщает ТАСС, они «продолжат противостоять действиям России на Украине», которые, по мнению политиков, являются «агрессивными».

«Если мы позволим таким фундаментальным нарушениям международного права оставаться безнаказанными, то пострадаем от нестабильности, которая последует за этим, — утверждают Кэмерон и Обама. — Мы направили недвусмысленный сигнал: международное сообщество не поддержит попытки России дестабилизировать Украину».

Лидеры Великобритании и США выразили намерение и дальше оказывать помощь Киеву в укреплении экономики и демократии. Кроме того, они отметили, что «безопасность и процветание идут рука об руку», обозначив в качестве одной из первоочередных задач борьбу с терроризмом.

Совместная статья появилась в преддверии визита Кэмерона в США, во время которого он также обсудит с Обамой вопросы кибербезопасности.

В последнее время ситуация на Востоке Украины заметно ухудшилась, отмечает газета ВЗГЛЯД.

В частности, украинские силовики продолжают артиллерийские обстрелы Донецка и пригородов, возобновилось противостояние с ополченцами за донецкий аэропорт.

Во вторник рядом с автобусом с пассажирами на блокпосту близ Волновахи произошел взрыв. Сообщалось о 10 погибших. Позднее число жертв возросло до 12 человек.

Ополченцы и силовики обвинили друг друга в расстреле пассажирского автобуса.

Москва потребовала объективного расследования обстрела автобуса в Донбассе. В МИД заявили, что данное преступление подрывает усилия по мирному урегулированию украинского кризиса.

По предложению мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине создан совместный орган с участием России, Украины, ДНР и ОБСЕ для расследования трагедии.

В то же время Госдеп США ранее возложил на Россию ответственность за ухудшение ситуации в Донбассе и обвинил ополченцев в нападении на автобус под Волновахой, не приведя тому никаких доказательств.

Глава МИД России Сергей Лавров в этой связи заявил, что Запад вместо расследования преступлений и трагедий на Украине пытается сразу «ткнуть пальцем» в ополченцев или Россию.

Министр отметил, что у Москвы есть информация, согласно которой украинские военные намерены провести очередную попытку силового решения в Донбассе, однако Россия потребует от Запада предотвратить силовой сценарий развития событий на Украине.