14 лет Википедии: ТОП-14 фактов об онлайн-энциклопедии

15 января онлайн-энциклопедии Wikipedia исполнилось 14 лет. Мы собрали интересные факты о самом главном источнике знаний для некоторых пользователей интернета.

Свободная онлайн-энциклопедия Wikipedia была запущена 14 лет назад. До этого проект в течение пяти дней существовал как часть интернет-энциклопедии Nupedia.

Основателями Wikipedia стали Ларри Сэнгер и Джимми Уэйлс. Именно Сэнгер предложил использовать технологию Wiki, которая стала главной особенностью энциклопедии Wikipedia. Wiki (с гавайского языка переводится как «быстрый») позволяет пользователям самостоятельно изменять структуру и содержание веб-сайтов с помощью инструментов, которые предлагаются самим сайтом.

Вот как выглядела первая страница Wikipedia: http://nostalgia.wikipedia.org/wiki/HomePage

Интересные факты о Википедии:

  • Число единовременных пользователей пропорционально погоде: чем хуже погода на улице, тем больше человек используют Википедию. Принято считать, что именно это причина того, что, например, финский сектор энциклопедии больше, чем испанский.
  • У сайта есть официальная музыкальная тема: “Hotel Wikipedia“ (пародия на The Eagles “Hotel California“).
  • Википедия каталогизирует удаленные статьи с причудливыми названиями. Такими, как «Роль клоунов в современном обществе».
  • В истории свободной энциклопедии был недельный запрет на IP-адреса, принадлежащие Конгрессу США. Похоже, конгрессмены слишком рьяно редактировали статьи друг о друге.
  • 15-е издание Британской энциклопедии содержит 65 тысяч статей. В Википедии число статей только на английском языке достигло цифры в 4,3 миллиона.
  • 15 января каждого года Википедия празднует Wikipedia Day в ознаменование дня запуска сайта в 2001 году.
  • Читай также: Википедия представила видеоитоги года

    Страница Википедии, которая редактировалась чаще, нежели какая-либо другая, посвящена Джорджу Бушу-младшему.

  • По оценкам, 7% пользователей интернета читают статьи Википедии при каждом посещении интернета.
  • Около 8,2 млн. статей были написаны в Википедии с 2001 года, в общей сложности это более 1,4 млрд. слов. А английская версия Википедии насчитывает около двух миллионов записей, что в 15 раз больше, чем крупнейшее издание Британской энциклопедии.
  • В Википедии иногда появляются статьи-мистификации, частично или полностью выдуманные их авторами. Одним из самых показательных примеров стала статья о Биколимском конфликте — якобы имевшей место в 17 веке войне между Португалией и Государством маратхов, снабжённая большим количеством ссылок на выдуманные источники и оформленная по всем стилистическим правилам. Появившись в 2007 году, статья получила звание хорошей и просуществовала более пяти лет, прежде чем надувательство было раскрыто. Справедливости ради нужно заметить, что в Википедии создана специальная страница, на которой подробно описываются все выявленные мистификации, а суммарное число возможных фейковых статей по сравнению с общим объемом энциклопедии крайне незначительно.
  • Хотя Википедия сейчас одна из наиболее посещаемых онлайн-энциклопедий , ее уровни трафика мизерны по сравнению с Dictionary.com. 
  • Читай также: Исследование: Более 50% статей о компаниях в Wikipedia содержат ошибки

    В январе 2007 года Википедия была закрыта для всего государства Катар. Причиной этому послужило довольно смешное недоразумение. Администраторы ресурса забанили IP, с которого осуществлялись неправомерные действия по отношению к содержанию энциклопедии. Как оказалось, у государства Катар всего один интернет-провайдер и все компьютеры в сети имеют один и тот же адрес IP. Выяснив данный факт, администрация сняла блокировку, но доступа к ресурса у граждан Катара не было на протяжении 12 часов. 

  • На странице английской Википедии “Web page“ в качестве изображения в правом верхнем углу размещен скриншот этой же страницы. В правом верхнем углу скриншота можно увидеть его же, но уже уменьшенный, и так далее. Таким образом изображения формируют рекурсию, которая могла бы быть бесконечной, если бы не физические ограничения размера пикселя на мониторе.
  • Первым сайтом, который создал основатель Википедии Джимми Уэйлс — был сайт для взрослых и содержал порнографические материалы. На сегодняшний день, данный сайт закрыт и не функционирует. А аккаунт Уэйлса на Википедии четыре раза был автоматически заблокирован системой, на которой работает Wikipedia, (в 2005-2007 годах). Блокировка ставится как только система начинает считать, что пользователь осуществляет действия, которые вредят ее содержанию.
  • Фейковые статьи в Википедии: