Шокирующие прогнозы начинают сбываться

Распечатать

Премьер министру Маттео Ренци будет сложно найти замену покидающему свой пост президента Италии Джорджо Наполитано, отмечает Стин Якобсен, экономист Saxo Bank.

Ему нужен человек, поддерживающий реформы, имеющий вес на международной арене и способный набрать 2/3 голосов в свою поддержку в Сенате.

Среди потенциальных и наиболее вероятных преемников Наполитано: Романо Проди, бывший премьер министр и президент Еврокомиссии, а также бывший премьер министр Джулиано Амато.

Оба в прошлом баллотировались на пост президента, но не сумели набрать 2/3 голосов. Менее вероятная, но более значимая фигура — Марио Драги, глава Европейского центрального банка.

Конечно, проблема в том, что у него уже есть хорошая работа, и, кроме того, он готовится запустить программу количественного смягчения.

Премьер министр Ренци активно ищет женщин, которые могли бы занять место в правительстве, поэтому женская кандидатура на пост Президента – задача повышенной важности.

Фаворитом была Эмма Бонино, бывший комиссар ЕС, однако недавно она заявила о том, что не может претендовать на эту должность из-за болезни.

Список маловероятных кандидатов достаточно велик, но, зная итальянскую политику, можно предположить, что Премьер министр выберет какого-нибудь неприметного банкира/экономиста международного уровня, который устроит всех.

И это печально, потому что Италии сейчас нужна смелость, а смелость на уровне государства, как и в бизнесе, исходит, прежде всего, от руководства.