Банк Японии может продлить кредитные программы

Распечатать

Банк Японии изучает возможность продления двух программ кредитования, срок действия которых истекает в марте этого года, передает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Программы, реализацию которых начал еще прошлый глава японского ЦБ Масааки Сиракава, направлены на стимулирование увеличения компаниями капитальных расходов и увеличение банками объемов кредитования.

По данным на 5 декабря прошлого года, объем кредитов, выданных Банком Японии в рамках программы Growth-Support Funding Facility, составил 5,8 трлн иен ($49 млрд). В рамках этой программы японский регулятор имеет возможность выдать кредиты в японской валюте на сумму 8 трлн иен, а также займы в долларовом выражении на $12 млрд.

Объем кредитов, выданных японским Центробанком в рамках второй программы — Stimulating Bank Lending Facility, — на 16 декабря составил 19 трлн иен.

Две программы дополняют рекордные объемы стимулирования, сохраняемые Банком Японии, цель которых — восстановить инфляцию в стране до целевого уровня, составляющего 2%.

В прошлом месяце японский центробанк оставил цель расширения денежной базы на 80 трлн иен ($672 млрд) в год.

Глава Банка Японии Харухико Курода заявил в четверг, что ЦБ будет сохранять объемы стимулирования на прежнем уровне до тех пор, пока рост потребительских цен в Японии не стабилизируется на уровне 2%. Он также отметил, что японский регулятор продолжит отслеживать риски и при необходимости будет корректировать свою политику.