Всемирный банк резко ухудшил прогноз по экономике России на 2015 год

Всемирный банк более чем в три раза ухудшил прогноз динамики ВВП России на 2015 год из-за устойчиво низких цен на нефть. Как ожидает Всемирный банк, внутренний валовый продукт России в текущем году сократится на 2,9%, а не на 0,7%, как предполагалось раньше.

Как сообщает Би-би-си, в конце 2014 года министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев говорил, что, по предварительным данным, российская экономика в 2015 году может упасть на 3%, если цена нефти будет держаться на уровне 60 долларов за баррель.

Пока, однако, нефть значительно дешевле этого уровня.

Накануне цены на Brent и WTI обновили минимумы с марта 2009 года — 46,4 доллара и 44,2 доллара за баррель соответственно.

«Устойчиво низкие цены на нефть ослабят экономическую активность в странах-экспортерах»

Эксперты Всемирного банка считают, что к положительным показателям российская экономика может вернуться в 2016 году, когда рост ВВП может составить 0,1%.

По мнению организации, напряженные отношения с Украиной, международные санкции и падение цен на нефть наложились на структурный спад, хотя в последнем квартале 2014 года — после резкого спада в середине года — девальвация рубля и рост государственных расходов поддержали экспорт и промышленное производство.

В своем отчете «Глобальные экономические перспективы» банк предсказывает ускорение роста экономик ряда развивающихся стран, несмотря на замедление темпов роста в Китае, а также экономические проблемы в еврозоне и Японии.

Среди стимулов роста мировой экономики Всемирный банк называет хорошие показатели в США, остающиеся низкими процентные ставки и и ослабление сдерживающих факторов в нескольких крупных странах с формирующимся рынком.

Среди стран, экономика которых выигрывает от падения цен на нефть – Индия, ВВП которой в 2015 году, как ожидает ВБ, вырастет более чем на 6%.

Низкие цены на нефть, как ожидается, будут способствовать снижению инфляции в Бразилии, Индонезии, ЮАР и Турции.

«Важно, чтобы государства использовали это окно для проведения налоговых и структурных реформ, которые дадут толчок экономикам в долгосрочной перспективе», — заявил главный экономист и вице-президент Всемирного банка Каушик Басу.

«В этой неопределенной экономической ситуации развивающиеся страны должны рассудительно использовать свои ресурсы для поддержки социальных программ, уделяя особое внимание бедным слоям населения и проведению структурных реформ, которые, направленных на инвестирование в человеческий потенциал», — заявил президент Всемирного банка Джим Ён Ким.

Тем временем рейтинговое агентство Fitch вслед за понижением суверенного рейтинга России понизило рейтинги и ухудшило прогнозы в отношении 13 крупных российских компаний.

Причины резкого пересмотра прогноза – сохраняющиеся напряженные отношения с Украиной и вызванные ими экономические санкции, возможность продолжительной стагнации в еврозоне и устойчивый спад цен на нефть, сообщает РБК.

В худшую сторону прогнозы по России пересматривают и другие организации. По прогнозу Citi, при цене на нефть $63 за баррель ВВП снизится на 3%. Это базовый сценарий, опубликованный в этот понедельник (прошлый базовый сценарий предполагал падение на 1%).