Глава города Худжанда ответил на вопросы журналистов

Промышленные предприятия Худжанда в течение 2014 года выпустили продукции на 490 млн. сомони, что на 82,1 млн. больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, сообщил председатель города Худжанда Раджаббой Ахмадзода на пресс-конференции 13 января.  Количество промышленных предприятий за данный период достигло 153 единиц, что на 46 единиц больше по сравнению с 2013 годом. Вместе с тем, 4 предприятия: АО «Лаъл», ООО «Некон», Строительное управление №1 и ООО «Ворис» не функционировали. На реконструкцию технологии и модернизацию вновь созданных промпредприятий было израсходовано более 44 млн. сомони зарубежных и внутренних инвестиций, и было создано 1000 новых рабочих мест, отметил он.

По его словам, месячная заработная плата работников организаций и учреждений в среднем составила 974 сомони.

Затем подробно проинформировав представителей СМИ города, области и республики о деятельности администрации города Худжанда в 2014 году в сфере развития народного хозяйства, глава города ответил на вопросы журналистов.

Касательно вопроса о подготовке к празднованию в Худжанде Международного Навруза, Р.Ахмадзода сообщил, что город и его жители готовятся к приему 1000 гостей из республики и из-за рубежа. Начинается реконструкция самых больших гостиниц «Ленинабад» и «Эхсон». Полностью завершится реконструкция парка культуры имени К.Худжанди. В этой связи, по поручению Президента страны Эмомали Рахмона мы вместе с председателем области А.Кодири  посетили город Табрез Исламской Республики Иран и в присутствии сотни представителей литературы двух сторон доставили горсть земли с мавзолея Ходжа Камола в Худжанд, сказал он. В парниках и учреждении по озеленению города посажены и выращиваются 1 миллион луковиц тюльпанов и до праздника при содействии учреждений образования, банков и других учреждений и организаций они будут посажены на территории города. Между 22 махаллами города объявлен конкурс, с тем, чтобы они благоустроили свои махалли на праздник и украсили их в соответствии с национальными традициями.

Отвечая на вопрос об уровне преступности, Ахмадзода отметил, что, к сожалению, по состоянию на 1 января 2015 года зарегистрировано 983 преступлений, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 5,4 процента. Несовершеннолетними совершено 52 преступления. В целом уровень преступности анализируется сотрудниками отдела внутренних дел и председателями махаллинских комитетов. В будущем мы приложим усилия, чтобы снизить уровень преступности.
Ряд журналистов интересовал вопрос обеспечения молодых семей жильем, который стоит очень остро. В связи с этим глава города проинформировал, что согласно решению Маджлиса народных депутатов города Худжанда, все строительные компании после завершения строительства объекта, 5 процентов от общей площади здания обязаны передавать жилищному отделу города Худжанда. Это жилье мы предоставляем семейным молодым кадрам или специалистам со стажем, которые в течение многих лет трудятся и нуждаются в жилье. Кроме этого, управлению капитального строительства города выделены участки земли для строительства 5-этажных домов, и после завершения строительства это жилье будет выделено остронуждающимся молодым специалистам. 

«Выявлены ли виновники пожара на рынках в местности Панчшанбе?». Такой вопрос интересовал многих журналистов.

- По этому вопросу ведет соответствующую работу Управление МВД в Согдийской области. Задача исполнительного города до 1 февраля обеспечит восстановление этих четырех торговых центров. При отделении Национального Банка в городе Худжанде организован штаб, который каждую пятницу проводит встречи с пострадавшими предпринимателями. Кредитные долги предпринимателей у банков отсрочены на определенный срок и им предоставлены новые беспроцентные кредиты для ведения предпринимательской деятельности. Также представительство посольства Ирана выделило 36 тысяч сомони и две швейные машины для пострадавших от пожара.  

О ситуации с обеспечением трудоустройства амнистированных заключенных, Р.Ахмадзода отметил, что согласно Закону об амнистии, подписанному Президентом страны Эмомали Рахмоном в честь 20-летия принятия Конституции РТ, в городе Худжанде на свободу вышли 40 человек и только трое из них обратились в исполнительный орган по вопросы трудоустройства. Все они согласно специальностям были привлечены к строительным работам. К сожалению, четверо освобожденных по амнистии вновь совершили преступление. Для того, чтобы выпущенные на свободу лица вновь не совершали рецидива необходимо, чтобы председатели махаллей и работники правоохранительных органов вели постоянную профилактическую работу с ними.

На вопрос готовы ли Худжандские городские электросети обеспечить жителей электроэнергией в свяязи с тем, что согласно прогнозам синоптиков со второй половины января ожидается резкое похолодание, Набиджон Иброхимзода, руководитель Худжандских электросетей сообщил, что с 27 декабря 2014 года городу Худжанду выделен суточный лимит в объеме 2,5 миллиона кВт/часов. 70 процентов из этого предназначено для населения и 30% для жизненно-важных объектов. В случае похолодания население будет обеспечиваться электроэнергией по веерному принципу, отметил он.